Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева, программа уже направлена в правительство РФ для согласования.
Моисеев считает, что ОСАГО ведет в тупик, поэтому от него, как и от других видов обязательного страхования, надо отказаться.
Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ:
— Есть экстенсивный путь развития, а есть интенсивный. Экстенсивный путь — это когда мы выделяем все больше и больше обязательных видов, фиксируем по ним тариф. Этот путь, как показал рынок ОСАГО, тупиковый. Интенсивный путь, как мы предполагаем, — это развитие общественной культуры страхования. Чтобы люди страховали ответственность свою вообще — не просто ОСАГО или еще какую — соседа залил, например, а любую.
Чиновник добавил, что в случае если документ будет принят, граждане смогут сами решать, где страховаться, на какую сумму и от чего.
Напомним, в середине апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит повышенные компенсации по полисам ОСАГО. Документ предполагает, что в случае имущественного ущерба выплата увеличится со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а за причинение вреда жизни или здоровью — со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Если документ будет одобрен, то стоимость «автогражданки» может увеличиться на треть уже в следующем году.
Ещё бы вняли голосу разума....
А 99% ничего страховать не будет, забьют и будут ездить пока квартиру за кайен продать не придется.
Протечки тоже надо страховать.
А вот отдавать кучу бабла за каску- нафиг надо. Каска нужна тем, у кого тачки в кредите или тем, кто ездить не умеет. Вот там каска имеет смысл.
2 год пошел- хрена с два а не деньги.
95% дтп- это "бампер крыло фара" +- телевизор и так далее.
1. Ребенок мой 5 лет назад закончил институт, сейчас владелец бизнеса в Канаде. 2. Я рад что вы будете покупать ОСАГО, в случае если вы повредите мой автомобиль я буду уверен что получу деньги с вашей страховой избежав утомительного общения с вами в судах. Кстати, в этом случае не имеет значение имею ли я страховку ОСАГО. 3. В последнем вы правы, с меня вам получить денежку в случае моей вины будет сложно, мучительно долго и просто не возможно... Но если бы вы застраховали свой автомобиль по КАСКО вам не пришлось в любом из приведенных выше пунктов связываться со мной, вы бы просто получили страховку в любом случае!
ОСАГО нужно модорнезировать или поправить исходя из Реалей.
А именно не отменять ОСАГО вовсе (ну нельзя его отменять, на самом деле многим сто\ало проще вытягивать деньги с тех кто не хочет не в состоянии оплатить ремонт машины в которую он вьехал), а просто сделать так что бы "Я"- водитель страховал именно "Свою" отвественность и не привязывал её к определённому автомобилю ( а так - в какую машину селз а руль в той твоя и ответсвенность).
А ставки брать не от кубиков авто , а от опыта (года за рулём), количества нарушений в год и страховые случаи. Всё ! по моему это и честно и реально.
Дебилов за рулем полно, так теперь они еще и от ответственности уйти смогут.
В тупик ведет механизм действия ОСАГО. Не надо крысятничать, тогда и проблем не будет. А замена одного на другое только увеличит стоимость, т.е. цена полиса вырастет, а эффективность- по прежнему нуль целых, хрен десятых.
1. За это время не появилось культуры страхования.
2. Как быть с техосмотром. Он не обязателен - раз, теперь еще и страховки не будет - два, как вывод еще и откровенного хлама на дорогах возрастет.
Надо всеми силами вводить обязательное страхование всего и вся, а у нас собрались отменять...
А также распространятся на все случаи жизни.
тяжелый случай
Очевидно, что принятие закона об ОСАГО запоздало лет на 10. Кстати его принятие было тоже весьма непростым. Коммунисты орали, что пенсионеров хотят обобрать, страховщики ревели, что тарифы маленькие, водилы вообще страховаться не хотели, приходилось наклейки лепить, если у кого этой наклейки нет комцумир на проверочку полиса. Щас только вроде все устаканилось.
Едровое большинство в думе надо убирать в 2015, кровь из носу. Путь уж лучше спикера полгода выбирают, люди хоть передохнут от этих законодательных инициатив.
ПС неужели для вас автомобиль до сих пор предмет роскоши? Работайте лучше, может тогда начнете относиться к деньгам и машинам спокойнее, как к примеру я. Очень насмешили ваши логические рассуждения вначале, попытался так же рассуждать, получилось что вы нищеброд