Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для аварийных водителей вырастет стоимость полиса ОСАГО

13 марта 2013, 12:08
Для аварийных водителей вырастет стоимость полиса ОСАГО
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Связано это отнюдь не с повышением страховых тарифов.

Для многих автовладельцев с этого года может повыситься стоимость полисов ОСАГО. Связано это с тем, что в России с 1 января начала действовать автоматизированная информационная система страховщиков (АИС).

В АИС страховыми компаниями будут заноситься истории всех клиентов за последние два года. Таким образом, страховщик в любой момент сможет узнать, был ли конкретный автовладелец в аварии, сколько раз за год это случалось, пишет «Российская газета». Исходя из этого высчитывается так называемый коэффициент бонус-малус, который влияет на стоимость полиса ОСАГО. Например, если водитель ни разу не был виновником аварии, то он получает скидку 5%. Виновен в ДТП, принес ущерб страховой компании — следующий полис придется покупать дороже примерно на 30%. Если два раза попал в аварию за год, стоимость полиса на следующий год вырастет в среднем на 80%.

До начала этого года избежать таких неприятностей можно было, просто поменяв страховую компанию. Теперь же такой фокус не пройдет.

Эксперты полагают, что, если тариф на ОСАГО будет увеличен на 25% процентов, как предлагает Минфин, то максимальная стоимость полиса для аварийных водителей может составить 25 тыс. рублей.