Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев частично вернет мэрии Екатеринбурга контроль над стройками

7 декабря 2016, 14:14
Евгений Куйвашев частично вернет мэрии Екатеринбурга контроль над стройками
Фото: архив 66.ru
Законопроект губернатора депутаты рассмотрят до конца года.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрят законопроект, который частично возвращает контроль над стройками администрации Екатеринбурга. Поправки в прошлогодний закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области» внес губернатор Евгений Куйвашев.

Из документа исключается параграф, касающийся градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Согласно проекту, с 1 июля 2017 г. городские чиновники снова могут получить право на подготовку и утверждение ГПЗУ.

Евгений Куйвашев частично вернет мэрии Екатеринбурга контроль над стройками
ГПЗУ, по сути, определяет предельно допустимые параметры застройки. В нем должна быть консолидирована информация обо всех строительных характеристиках предназначенного для застройки земельного участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях

Как добавляет Znak.com, 8 декабря парламентский комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления рассмотрит предложения губернатора о перераспределении полномочий, а в Заксобрание они могут быть вынесены на последнее заседание в этом году — 13 декабря.

Издание пишет, что существует еще один законопроект от Куйвашева, который уточняет полномочия области и города, касающиеся неразграниченных земель. Источник Znak.com не исключает, что вслед за функцией выдачи справок к мэрии в дальнейшем могут вернуться и куда более серьезные полномочия: проведение публичных слушаний и выдача разрешений на строительство. Изменения могут произойти ко второму чтению, предполагают политики.

Напомним, с 1 января 2016 г. мэрия Екатеринбурга больше не имеет градостроительных полномочий. Застройщики получают разрешения на строительство и ввод новых объектов в Министерстве строительства Свердловской области. После того как в Москве провернули операцию «Принуждение к миру» и Владимир Тунгусов занял пост руководителя администрации губернатора, Евгений Куйвашев во время расширенного заседания правительства пообещал вернуть в мэрию контроль над стройками.

Следуя договоренностям, горадминистрация сначала отказалась от судебных разбирательств с областным правительством в Верховном Суде, а потом пошла на беспрецедентный шаг, убедив Гордуму вернуть мандаты трем отчисленным депутатам.

Фото: архив 66.ru