Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это послужит им уроком». Гордума вернула мандаты трем депутатам

25 октября 2016, 11:40
«Это послужит им уроком». Гордума вернула мандаты трем депутатам
Фото: архив 66.ru
Местные парламентарии изменили свое решение, которое они приняли пару недель назад.

Олега Хабибуллина, Михаила Гаранина и Евгения Боровика восстановили в статусе депутатов Городской думы. Сегодня перед утверждением повестки заседания вице-спикер Виктор Тестов «с руки» внес вопрос, который предполагает возвращение им мандатов.

Утром в аппарат Думы поступило официальное обращение из администрации губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Застрельщиком выступил вице-спикер Виктор Тестов. Городские депутаты решили рассмотреть документ в последнюю очередь.

Официальное письмо отсылало к решению суда Артемовского, который не стал лишать мандатов местных депутатов, не сдавших декларации. Заслушав текст, екатеринбургские народные избранники пересмотрели свое мнение и проголосовали за возвращение мандатов Хабибуллину, Гаранину и Боровику.

После заседания гордумы решение прокомментировал вице-мэр Сергей Тушин.

Сергей Тушин, вице-мэр Екатеринбурга:

— Я надеюсь, что данное решение будет хорошим уроком для тех, кто считает для себя возможным игнорировать требования закона. Выводы должны сделать не только те депутаты, в отношении которых принималось решение, но и любые другие. Понимаю, что сегогдняшнее решение далось депутатам непросто и психологически, и эмоционально, но для меня очевидно, что они отреагировали на письмо, руководствуясь пониманием, что необходимо сохранить стабильность в отношениях субъекта федерации и муниципалитета.

Тушин добавил, что решение могл стать либо препоном, либо позитивно повлиять на складывающуюся систему взаимодействия.

Вчера сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб попросил народных избранников «обеспечить полноценное функционирование законодательного органа» перед принятием бюджета и началом консультаций по поводу возвращения на городской уровень рекламных и земельных полномочий.

Две недели назад представителей «Партии пенсионеров» и эсера лишили депутатских полномочий из-за того, что те сорвали сроки сдачи деклараций о доходах. Виктор Тестов объяснял такую жесткую позицию требованиями федерального законодательства.

Виктор Тестов, вице-спикер Гордумы:

— В течение лета мы вели переговоры с Госдумой и Заксобранием. Нас обвинили в бездействии и в случае непринятия этого решения поставили вопрос о легитимности Гордумы Екатеринбурга. Законодатель поставил нас в очень жесткие рамки, объясняя это тем, что ряд депутатов нарушили закон, а мы, наблюдая это, просто бездействуем.

После того заседания Михаил Гаранин заявил, что будет добиваться восстановления полномочий через суд. На этом фоне областная прокуратура начала изучать законность данного решение.

Накануне правление местного отделения «Партии пенсионеров» определилось с политиками, которые займут в Екатеринбургской городской думе места выбывших депутатов. Были утверждены кандидатуры Василия Ханжина и Александра Кислых. До конца дня подписанные протоколы заседания Дмитрий Сергин должен был передать в горизбирком для окончательного утверждения.