Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Застройщик молодец, но денег нет»: новую гимназию у Южного автовокзала сдадут только через год

9 августа 2016, 11:50
«Застройщик молодец, но денег нет»: новую гимназию у Южного автовокзала сдадут только через год
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Реконструкция объекта затянулась из-за того, что в бюджете не хватает около 450 млн рублей.

В Екатеринбурге из-за нехватки средств сдвинули срок завершения реконструкции французской гимназии №39, расположенной на Союзной, 26. Об этом корреспонденту Портала 66.ru рассказал замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

Алексей Белышев, вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования:

— Застройщик — «Атомстройкомплекс» — и проектировал, и делал изыскательские работы, и ведет строительно-монтажные работы. Он готов был сдать объект к этому учебному году, но есть экономические проблемы, с которыми мы сталкиваемся… Нельзя сказать, что деньги где-то лежат и их кто-то кому-то не дает. Все идет в плановом порядке, просто идет корректировка планов, не более. Застройщик, надо отдать ему должное, выполняет работы вперед.

По словам чиновника, в этом году «Атомстройкомплекс» полностью завершит благоустройство гимназии, сейчас эти работы выполнены на 70%. Полностью объект сдадут к сентябрю 2017 года.

Напомним, о планах мэрии реконструировать старинную французскую гимназию на Союзной сообщалось еще в 2014 году. Прошлым летом стало известно, что работы будет проводить «Атомстройкомплекс». Однако в городской казне не нашлось денег, чтобы оплатить реконструкцию, старт стройки перенесли. В конце мая представитель подрядчика заявил Порталу 66.ru, что школу сдадут в ноябре, и пожаловался, что сроки постоянно сдвигаются из-за регулярно возникающих в проекте изменений.

В июне председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин заявил, что учебное заведение на 550 детей откроют только в 2017 г., поскольку сейчас на его строительство имеется только 150 млн рублей от необходимых 600 млн.

Сейчас ученики 39-й гимназии занимаются в соседнем здании — школы №18, построенной в прошлом году. После окончания реконструкции гимназии 18-я школа заработает в своем обычном режиме. У двух учебных заведений будет единая спортивная площадка.