Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До 2020 года в Екатеринбурге построят 11 новых школ. Ищите ближайшую к дому на карте

16 июня 2016, 08:00
До 2020 года в Екатеринбурге построят 11 новых школ. Ищите ближайшую к дому на карте
Фото: архив 66.ru
Если горадминистрации удастся выбить из Москвы деньги на строительство, новые образовательные учреждения появятся на Сортировке, в Пионерском, Академическом, Солнечном, Заречном, Краснолесье и в центре.

Администрация Екатеринбурга планирует до 2020 года построить в городе 11 новых школ. При этом абсолютно новых образовательных учреждений будет создано шесть, в остальных пяти случаях к уже существующим школам пристроят новые корпуса. В мэрии посчитали, что с помощью федеральных средств можно будет создать в столице Урала 10,3 тыс. дополнительных мест в школах.

Как стало известно Порталу 66.ru, первая тысяча школьников получит места уже в этом году. Детей переведут в школьный комплекс в квартале №5 планировочного района Академический. Здание построено уже на 90%, ввод в эксплуатацию намечен на июль этого года. Вторую очередь комплекса построят в 2018 году. К этому времени в школе появятся еще 875 мест, так что все дети смогут обучаться в одну смену.

Сразу две новых школы появятся в Пионерском. Первую (на 550 детей) планируется построить в квартале улиц Уральской — Советской — Блюхера — переулка Паркового к 2018 году. Второе здание (на 1500 детей) появится в 2020 году на неосвоенном земельном участке в центре Пионерского района, на улице Советской.

* Строительство новых школ

Также новая школа на 1000 мест появится в микрорайоне Солнечном, который пока не обеспечен социальной инфраструктурой; еще две — на улицах Рощинской (1500 мест) и Коммунальной (825 мест).

Расширять горадминистрация планирует пять школ. Первая — №181 в Академическом — будет готова в 2018 году. Строительство нового корпуса на 550 мест позволит уменьшить количество школьников, обучающихся во вторую смену.

Столько же мест появится в школе №167 на улице Фрезеровщиков и №6 на Бебеля. Еще 400 мест появится после строительства корпуса лицея №173 на Народной Воли. И, наконец, еще тысячу школьников в 2020 году сможет принять школа №183 на Пехотинцев.

* Строительство новых корпусов школ

Напомним, в екатеринбургской мэрии надеются на выделение дополнительных средств на реконструкцию и ремонт старых школ и строительство новых. Речь идет о софинансировании работ в рамках большой федеральной программы. В горадминистрации рассчитывают, что 70% средств город получит из Москвы, а 15% — из области.

Капитальный ремонт мэрия планирует провести в 33 школах города, реконструкцию — в 9.