Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ищите свою: список школ Екатеринбурга, которые перестроят и отремонтируют в ближайшие три года

8 июня 2016, 10:00
Ищите свою: список школ Екатеринбурга, которые перестроят и отремонтируют в ближайшие три года
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Капитальный ремонт горадминистрация хочет провести в 33 школах, еще 9 зданий ожидает масштабная реконструкция.

Администрация Екатеринбурга запланировала до 2020 года за счет федеральных средств отремонтировать несколько десятков городских школ. На что просить деньги, в горадминистрации понимают и уже составили два списка. Как стало известно Порталу 66.ru, в первом списке уместились 33 школы, которым требуется капитальный ремонт. Во втором — 9 образовательных учреждений, нуждающихся в реконструкции.

Школы для реконструкции и ремонта выбирали по двум принципам. Во-первых, работы запланировали провести в ветхих зданиях, явно нуждающихся в «реанимации». Во-вторых, в список попали только те школы, ремонт в которых можно провести без ущерба для образовательного процесса. «Планы составлялись таким образом, чтобы не портить жизнь детям и учителям. Ведь важна не только техническая возможность реконструкции, но и перераспределение учеников на время проведения ремонта. В программу включено и строительство новых школ, которые будут использоваться в том числе для переселения на время ремонтов», — поясняет источник в горадминистрации.

Например, уже сейчас известно, что школу №1 закроют 1 июля. Если финансирование подтвердится, работы можно будет начать уже в этом году. Старое здание снесут и на его месте построят новое, а на время работ (порядка двух лет) школьников переведут в соседние учреждения: МАОУ СОШ №74 и МБОУ СОШ №6.

* Школы, нуждающиеся в реконструкции. Зеленый цвет — работы закончатся в 2017 году, голубой — в 2018, красный — в 2019, фиолетовый — в 2020 г.

Мэрия будет просить у Федерации деньги на реконструкцию девяти школ. В список попала, например, школа №80, которую из-за крайней ветхости закрыли еще в 2014 году, а учеников пришлось перевести в школу №72. Также в реконструкции нуждается гимназия №40, которая находится в центре города и очень востребована. В администрации считают, что у здания очень высокий уровень износа и реконструкцию нужно начинать уже в течение двух лет.

Капитальный ремонт мэрия запланировала в 33 школах Екатеринбурга. Часть объектов будет разбираться и ремонтироваться полностью — с заменой перекрытий, кровли и инженерных систем. В остальных пройдет локальный ремонт — то есть только ремонт кровли, полов и подвалов. При этом в результате во всех школах появятся дополнительные места.

* Школы, нуждающиеся в капитальном ремонте. Голубой цвет — окончание работ в 2017 году, красный — в 2018, зеленый — в 2019, фиолетовый — в 2020 г.

Напомним, в екатеринбургской мэрии надеются на выделение дополнительных средств на реконструкцию и ремонт старых школ. Речь идет о софинансировании работ в рамках большой федеральной программы. В горадминистрации рассчитывают, что 70% средств город получит из Москвы, а 15% — из области.