Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссия РФС не нашла признаков договорной игры в матче «Урал» — «Терек»

23 ноября 2016, 20:33
Комиссия РФС не нашла признаков договорной игры в матче «Урал» — «Терек»
Фото: пресс-служба ФК «Урал»
Эксперты заявили лишь, что у них имеются очень серьезные замечания к вратарю и в отдельных моментах — к расстановке сил в команде.

Комиссия экспертов по разбору матча 12-го тура РФПЛ между екатеринбургским ФК «Урал» и грозненским ФК «Терек», который прошел 30 октября на «СКБ-банк Арене» и завершился со счетом 4:1 в пользу гостей, не обнаружила во встрече команд никаких характерных черт договорной игры, передает агентство «Р-Спорт»

Анзор Кавазашвили, глава комиссии:

— Комиссия в составе Валерия Бутенко, Дмитрия Булыкина и Кавазашвили провела обследование матча «Урал» — «Терек» и дала свой анализ. Никаких характерных черт договорного матча не обнаружено, но имеются очень серьезные замечания к вратарю и в отдельных моментах — к расстановке сил в команде. То есть это по итогам забитых мячей: с какой стороны больше было. Больше создавалось моментов у ворот «Урала». Это было чисто технической ошибкой. Это не имеет никакого отношения к тому, что можно обвинить футболистов в продаже игры.

Напомним, что матч «Урал» — «Терек» завершился со счетом 4:1 в пользу гостей. При этом уральцы в первом тайме вели, а потом вратарь Дмитрий Арапов допустил грубую ошибку, позволив грозненцам сравнять счет. Тогда же некоторые букмекерские компании отдавали победу «Тереку», при этом выставляя очень маленький коэффициент. В итоге во втором тайме гости забили еще три мяча.

Глава РФС Виталий Мутко назвал матч рядовым и заявил, что не видит смысла в договорном матче, а также то, что инспектор и делегат встречи не выразили озабоченности по поводу происходившего на поле.

Болельщики «Урала» были уверены, что команда попросту «слила» игру, и пригрозили бойкотировать матчи любимого клуба. Известный футбольный комментатор Василий Уткин открыто назвал матч договорным. Однако президент клуба Григорий Иванов заявил, что «шмели» играли честно. Кроме того, и «Терек», и «Урал», чтобы развеять все обвинения, попросили РФС проверить игру.

После матча клуб сразу покинул главный тренер Вадим Скрипченко. Позднее стало известно, что ему предложили контракт самарские «Крылья Советов» — Иванов назвал это предательством. А «Урал» возглавил Александр Тарханов.

Фото: пресс-служба ФК «Урал»