Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Что-то сломалось». Скрипченко и Иванов — о неожиданной отставке, бойкоте болельщиков и будущем «Урала»

1 ноября 2016, 15:40
Экс-наставник «шмелей» заявил, что не собирается уходить из футбола насовсем. Президент клуба пообещал найти ему замену в ближайшие дни.

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов и наставник команды Вадим Скрипченко собрали сегодня пресс-конференцию, чтобы объявить об уходе главного тренера, передает корреспондент Портала 66.ru.

Об уходе Вадима Скрипченко

Вадим Скрипченко, экс главный тренер ФК «Урал»:

— Два дня назад я принял взвешенное, обдуманное решение покинуть пост главного тренера. Оповестил президента Григория Иванова, мы нашли понимание, остались только формальности. Благодарен Григорию Викторовичу за доверие в прошлом году. Мы достигли высокого результата, заняли восьмое место. Прошлый сезон был удачным. В этом ребята были настроены выступить не хуже. Старт чемпионата был хорошим, но потом что-то сломалось и пошло не так. Три последних домашних игры мы стремились набрать очки.

По словам Скрипченко, скоро он улетит из Екатеринбурга к семье в Минск, «всё проанализирует» и будет ждать предложений от других клубов. Насовсем уходить из футбола экс-наставник «Урала» не собирается.

Григорий Иванов в первую очередь заявил, что уход Скрипченко не связан с недавним скандальным матчем против «Терека».

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

— Для меня уход Скрипченко был неожиданным. Вадим Викторович принял мужское решение, о котором сообщил мне вчера. Его уход не связан с последней игрой с «Тереком». Сейчас команду готовит Юрий Матвеев (тренер «Урала», — прим. ред.).

Григорий Иванов также добавил, что у Скрипченко есть проблемы со здоровьем, в ближайшее время ему сделают две операции.

О будущем «Урала»

Называть возможных преемников Скрипченко Григорий Иванов отказался: «Я думаю».

Григорий Иванов:

— Думаю, к матчу с «Крыльями Советов» (5 ноября, — прим. ред.) вы узнаете имя нового главного тренера. Пресс-служба вам об этом сообщит.

Вадим Скрипченко:

— В прошлом году в команде были Ерохин, Подберезкин, Емельянов, которые сейчас кандидаты в сборную, в этом тоже есть заслуга «Урала»… В межсезонье целая группа сильных игроков ушла. Думаю, и Григорий Викторович это понимает, что в межсезонье нужно усилить две-три позиции… Жизнь «Урала» продолжается. Надеюсь, что он будет развиваться дальше.

Вадим Скрипченко проработал главным тренером «Урала» чуть больше года. Его назначили на этот пост после того, как его друг Виктор Гончаренко при странных обстоятельствах незадолго до матча все с тем же «Тереком» покинул команду. Фото: пресс-служба ФК «Урал».

О странном матче с «Тереком»

В обстоятельствах матча «Урал» — «Терек» по поручению вице-премьера Виталия Мутко уже разбирается Российская футбольная лига. Кроме того, юрист Роман Лалаян написал заявление в прокуратуру.

Григорий Иванов:

— Услышал об этих заявлениях из СМИ. Пускай прокуратура разбирается, у нас каждый раз, когда игры с «Тереком», какие-то слухи непонятные…

Комментируя первый пропущенный гол, Григорий Иванов призвал не критиковать вратаря Дмитрия Арапова. По словам президента клуба, после кубкового матча в Перми, когда Арапов пропустил гол за шиворот, в матче с «Тереком» ему дали еще один шанс. Иванов указал и на то, что второй вратарь «Урала» Николай Заболотный также допускает ошибки.

«Ну нет у нас хороших вратарей!» — резюмирует президент «Урала». Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru


Наказывать футболистов рублем за плохую игру с «Тереком» руководство клуба не будет.

Григорий Иванов:

— Это футбол, здесь каждый может ошибиться. Никого штрафовать не будем. Но после матча состоялся серьезный разговор. О чем — не скажу, это наши личные дела, как в семье.

О бойкоте болельщиков

Многие поклонники «Урала» в ходе обсуждения поединка с «Тереком» сошлись во мнении, что матч был договорным. А некоторые даже предлагают бойкотировать домашние матчи «шмелей».

В ответ на это президент «Урала» заявил, что всегда готов встретиться с болельщиками команды, но не думает, что в этом есть смысл.

Во время воскресного матча на «СКБ-Банк Арене» присутствовали три тысячи болельщиков. Фото: пресс-служба ФК «Урал».

Григорий Иванов:

— Что я могу им ответить? Мы играли честно и будем честно играть. Если команду любишь… Есть ребенок у тебя, он нахулиганил, но ты же не станешь его меньше любить. У нас очень хорошие болельщики. Кто не хочет, пусть не ходит. Люблю тех, кто любит нас. Я с болельщиками готов встречаться в любое время. Но на этих встречах никто не задаст неудобный вопрос. Пишут гадости на форумах, а когда глаза в глаза — никто не спросит.

Вадим Скрипченко, в свою очередь, поблагодарил болельщиков за поддержку и подчеркнул, что они имеют право конструктивно критиковать игру и результаты команды.