Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию пиарщика Ярослава Ширшикова за пост в телеграм-канале

27 февраля 2024, 10:24
Екатеринбургского политтехнолога приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Ему также запретили в течение двух лет вести телеграм-каналы и администрировать сайты после отбывания наказания.

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал виновным Ярослава Ширшикова в оправдании терроризма из-за поста по поводу убийства военкора Владлена Татарского.

Прокуратура запрашивала для Ширшикова шесть лет колонии общего режима (по части 2 статьи 205.2 УК РФ ему грозило до семи лет лишения свободы).

На первом судебном заседании по делу Ширшикова представитель прокуратуры зачитывал обвинительное заключение, на что подсудимый заявил: «Я не отрицаю, что сделал публикацию. Когда сделал это высказывание, то происшествие в Санкт-Петербурге еще не было квалифицировано как теракт. Терроризм не поддерживаю и не оправдываю».

Он признал свою вину, раскаялся и просил суд оставить его на свободе.

Ширшикова взяли под стражу в зале суда.

  • Ярослав Ширшиков первым сообщил об исчезновении журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича в марте 2023 года. Вскоре стало известно, что журналиста арестовали по подозрению в шпионаже. По словам Ширшикова, Гершкович брал у него интервью, во время которого спрашивал об основателе ЧВК «Вагнер» Евгении Пригожине и отношении жителей Урала к СВО. На Гершковича возбудили уголовное дело о шпионаже, его поместили в СИЗО.
  • Сотрудники ФСБ задержали Ярослава Ширшикова в апреле 2023 года, после чего он провел два месяца в СИЗО. Позже обвиняемого освободили под подписку о невыезде.
  • Теракт произошел 2 апреля 2023 года в кафе Санкт-Петербурга во время творческого вечера военкора Владлена Татарского. Бомбу вмонтировали в статуэтку, которую журналисту подарила Дарья Трепова. Татарский умер на месте от множественных ранений, еще более 50 человек пострадали. Трепову отправили в колонию на 27 лет.