Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пропал писавший о ЧВК «Вагнер» репортер Wall Street Journal Эван Гершкович

30 марта 2023, 10:36
О его местоположении не известно уже сутки.

Екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков сообщил, что в Екатеринбурге пропал журналист Wall Street Journal Эван Гершкович, гражданин США. Как он рассказал 66.RU, Гершкович работает в Москве уже шесть лет, а в Екатеринбург приехал, чтобы написать текст о ЧВК «Вагнер» и спецоперации.

«Он приехал в большую такую экспедицию. Самое главное, что его интересовало, это отношение к ЧВК «Вагнер» и спецоперации вообще. Наша эмиграция сказала, с кем можно поговорить в Екатеринбурге. Почему Екатеринбург? [Глава ЧВК «Вагнер» Евгений] Пригожин несколько раз прыгал на Екатеринбург и его тут отшивали. Эван нигде публично не писал [о поездке], и я его кулуарно водил по разным спикерам, удалось избежать провокации. Поездкой он вообще остался доволен», — сказал Ширшиков.

Ширшиков давал интервью Гершковичу около двух недель назад, а потом репортер уехал в Москву. 28 марта он сообщил, что вернется в Екатеринбург. По словам Ширшикова, сегодня ночью ему позвонили с лондонского номера, человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходил на связь с редакцией.

«Вчера он около 15:00 был онлайн в последний раз. Он на четверг договорился со мной на разговор. Мы сегодня должны были увидеться», — добавил Ширшиков.

Корреспондент 66.RU позвонил по номеру Гершковича — телефон оказался недоступен. Последний раз в соцсети «ВКонтакте» иностранный журналист был день назад. Мы также направили запрос в редакцию Wall Street Journal и журналистам американского издания.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил 66.RU, что проверит, соответствует ли действительности информация о пропаже журналиста. Если она подтвердится, нужно узнать, имеет ли отношение к этой истории МВД, и проверить цель пребывания иностранного журналиста в Екатеринбурге.

В представительстве министерства иностранных дел России в Екатеринбурге получить комментарии не удалось. Мы также отправили официальный запрос в пресс-службу МИД РФ.

  • Эван Гершкович — репортер, освещающий события в России, Украине и на территории бывшего Советского Союза. Ранее он работал в Agence France-Presse, Moscow Times и New York Times. Последнюю статью за авторством Гершковича Wall Street Journal опубликовал 28 марта.