Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался штрафовать охранника Ельцин Центра, нарисовавшего глаза на картине. Теперь ему грозит арест

19 августа 2022, 13:12
Александр Васильев мог обойтись судебным штрафом, но Третьяковская галерея, которой принадлежит испорченная картина, отказалась примиряться с ним, несмотря на возмещение ущерба со стороны страховой компании.

В Верх-Исетском районном суде рассмотрели дело бывшего охранника Ельцин Центра Александра Васильева, возбужденное по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте»).

Ему отказали в судебном штрафе, рассматривать дело продолжат 26 августа. Максимальное наказание, которое теперь грозит Александру Васильеву по этой статье, — три месяца ареста.

Такое решение в суде вынесли после того, как генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова не стала примиряться с бывшим охранником Ельцин Центра.

Глаза ветеран двух локальных войн дорисовал на картине «Три фигуры»

«Она отказалась прекратить уголовное дело по странным мотивам, учитывая, что ПАО «АльфаСтрахование» погасило причиненный галерее ущерб в виде 250 290 рублей», — писал адвокат Алексей Бушмаков в соцсетях.

Во время заседания Александр Васильев рассказал, что после инцидента его никуда не берут на работу. Он считает это незаслуженным, поскольку «ничего плохого не сделал». Также он добавил, что почти ничего не помнит о своем поступке.

«Сожалею, лучше бы не трогал. Если бы я знал, что это московские картины, вообще бы не подошел. Я как глаза сделал, так меня убрали. Работы больше нет. Я плохо себя чувствую, у меня плохо с головой после ранения», — пояснил подсудимый.

Поддержать Александра Васильева в суд пришла жена. Она заявила, что считает обвинение несправедливым: «Соседи сочувствуют, говорят, все будет хорошо. Родных нет. Сына убили, убийца сидит. [Муж] — человек хороший, добрый, очень тяжело все переживает».

Адвокат Алексей Бушмаков попросил прекратить уголовное дело и просто выписать Александру Васильеву судебный штраф. В этом случае он не считался бы судимым. Но прокурор возразил на это, что у мужчины не хватит денег на оплату штрафа. Ранее на вопрос судьи экс-охранник Ельцин Центра ответил, что сейчас получает маленькую пенсию в 10 641 рубль.

В итоге в судебном штрафе мужчине отказали, поскольку он не принес официальных письменных извинений Третьяковской галерее. Кроме того, нет доказательств, что он пытался возместить ущерб или загладить свою вину.

  • Инцидент произошел в декабре 2021 года. Вандал нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры». Чернила «немного проникли в красочный слой», так как полотно не было покрыто защитным лаком. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею.
  • В начале февраля исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказал о человеке, который испортил картину. Он подтвердил, что глаза на картине стоимостью 75 млн рублей пририсовал сотрудник ЧОПа, который вышел на работу первый день и должен был следить за сохранностью экспонатов. После случившегося в арт-галерее пересмотрели правила безопасности и установили защитный экран.
  • Александр Васильев — ветерана Чеченской и Афганской войн. По его словам, он посчитал, что полотно — это детский рисунок. В защиту охранника высказались митрополит Евгений и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.