Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исполнительный директор Ельцин Центра рассказал, кто «дорисовал» картину ученицы Малевича

8 февраля 2022, 08:07
Исполнительный директор Ельцин Центра рассказал, кто «дорисовал» картину ученицы Малевича
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Как и сообщали источники 66.RU, вандалом оказался охранник.

Исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказал о вандале, который испортил картину ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» во время выставки в Екатеринбурге.

Соответствующую видеозапись опубликовал Telegram-канал «Ural Mash». По словам Дроздова, глаза на картине стоимостью 75 млн рублей пририсовал 60-летний сотрудник ЧОПа, который вышел на работу первый день и должен был следить за сохранностью экспонатов.

«Да, [Александр Дроздов] подтвердил, что картину испортил один из бывших охранников. Это был первый день его работы. Охранник подрисовал глаза фирменной ручкой Ельцин Центра. Цели пока неизвестны. Они (администрация Ельцин Центра, — прим. ред.) считают, что это некое помутнение рассудка», — цитирует URA.RU организатора дискуссии о работе ученицы Малевича Анну Решеткину.

Дроздов добавил, что после порчи картины охранник ушел домой, до него было невозможно дозвониться несколько дней.

UPD: позже в официальном telegram-канале Ельцин Центра подтвердили информацию и уточнили, что не комментировали ее раньше, так как «шло внутреннее расследование инцидента и взаимодействие с правоохранительными органами».

Ранее 66.RU сообщал, что полицейские задержали того, кто испортил картину. «Гражданин, который подозревается в данном противоправном поступке, представителями МВД уже опрошен. В ходе следственных действий он ведет себя достаточно агрессивно, демонстрируя, что весь процесс ему не по душе», — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Известно, что установить подозреваемого удалось после изучения записей с камер видеонаблюдения. Личность вандала пока не раскрывается. Однако по информации сразу двух источников 66.RU, на видео оказался человек в костюме, идентичном форме охраны Ельцин Центра.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Санкция статьи предусматривает наказание от 40-тысячного штрафа до ареста на три месяца.

  • Инцидент произошел в декабре 2021 года. Вандал нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры» Анны Лепорской — ученицы Казимира Малевича. Чернила «немного проникли в красочный слой», так как полотно не было покрыто защитным лаком. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею, оценив стоимость реставрационных работ в 250 тыс. рублей.
  • Дирекция Ельцин Центра подала заявление в полицию почти две недели спустя. Полицейские Екатеринбурга по итогам проверки отказали в возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе говорилось, что ущерб в размере около 200 тыс. рублей «является незначительным», а «признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), отсутствуют, так как картина своих свойств не утратила».