Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Как эта мразь все еще ходит по земле»: до видеозаписей блогера Соколовского добрались мусульмане

21 февраля 2017, 14:03
«Как эта мразь все еще ходит по земле»: до видеозаписей блогера Соколовского добрались мусульмане
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Они заявляют, что обвиняемый в экстремизме парень ненавидит и оскорбляет Коран, Рамзана Кадырова и мусульман.

В соцсетях распространяют видео с призывом наказать блогера Руслана Соколовского за то, что он в своих записях оскорблял мусульман и Коран. Ролик состоит из нарезок разговоров Соколовского на камеру, который заявляет, что «все мусульмане — тупые», его «три любимые книги — Библия, Коран и инструкция по газовой горелке», «именно с именем Иисуса или Аллаха люди идут взрывать небоскребы либо запрещать геям [любить друг друга]», «все религиозные люди — тупые, и это правда жизни», «а Рамзан Кадыров — вообще отбитый даун».

«Расист и националист Соколовский, который ловил покемонов в храме, оскорбляет Коран, мусульман и Рамзана Кадырова, — говорится в подписи к видео. — Я сам являюсь мусульманином и не понимаю, как эта мразь все еще ходит по земле и влияет на умы наших с вами детей. Пожалуйста, распространите эту информацию на суд людской».

Ранее против Соколовского выступил муфтий Радифулла-хазрат (Гиндуллин), который предложил депутатам «закрутить гайки» и ужесточить наказание за надругательство над объектами, имеющими религиозное или культурное значение. Действия блогера он назвал «бесовщиной» и «кощунством» и сказал, что наказание за это должно быть более серьезным, а сейчас законодательство к таким вещам чрезвычайно либерально.

Напомним, что Руслана Соколовского задержали 2 сентября прошлого года, после ловли покемонов в Храме на Крови. Ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по религиозному признаку») и по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений»), а также ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») — после того как в его квартире нашли ручку со встроенной камерой. По этой статье Руслану грозит до четырех лет лишения свободы. Его дело уже передано в суд.

Суд несколько раз менял блогеру меру пресечения, до 1 марта его отпустили под домашний арест. Накануне Соколовский подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Он сам утверждает, что не разжигает никакой ненависти.

«Я, конечно, считаю, что религий вообще не должно быть, потому что они устарели как моральные кодексы. Но к ненависти не призываю», — заявлял он, признавшись также, что в СИЗО успел стать даосистом, потому что в даосизме «практически нет концепции бога как такового».

Отметим, что ранее Екатеринбургская епархия соглашалась заступиться за блогера при условии, что он «осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершённом кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании», однако Руслан заявил, что не готов признать вину публично и раскаяться. Зарубежная пресса сравнила его историю с историей Pussy Riot, а правозащитный центр «Мемориал» объявил Соколовского политзаключенным.

Фото: архив 66.ru