Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блогер Руслан Соколовский обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека

20 февраля 2017, 08:03
Блогер Руслан Соколовский обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека
Фото: архив 66.ru
По мнению ловца покемонов, его содержали под стражей, чтобы наказать за огласку фактов сотрудничества эксперта Юлии Тагильцевой, готовившей заключение по делу, с Центром по противодействию экстремизму.

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова, представляющего Соколовского в Страсбурге, ловец покемонов счел свой арест неадекватной мерой по отношению к совершённым им действиям.

По мнению блогера, его содержали под стражей, чтобы наказать за огласку фактов сотрудничества эксперта Юлии Тагильцевой, готовившей заключение по делу Соколовского, с Центром «Э» (Центром по противодействию экстремизму) МВД по Свердловской области. Таким образом, говорит Гайнутдинов, уголовное преследование и арест нарушают право заявителя на свободу и на выражение своего мнения.

Напомним, Руслана Соколовского задержали 2 сентября прошлого года, после того как он ловил покемонов в Храме на Крови. На днях следственные органы завершили расследование уголовного дела и передали его в суд. Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь — по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Сейчас блогер находится под домашним арестом.

Фото: архив 66.ru