Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи объяснили, за что на самом деле видеоблогера Соколовского упекли в СИЗО

5 сентября 2016, 19:03
Следователи объяснили, за что на самом деле видеоблогера Соколовского упекли в СИЗО
Фото: архив 66.ru
По словам правоохранителей, юношу арестовали вовсе не за ловлю покемонов в храме, а за его видеоролики, в которых лингвисты усмотрели признаки экстремизма.

Следственный комитет России по Свердловской области выступил с разъяснениями по делу видеоблогера Руслана Соколовского, арестованного за ловлю покемонов в Храме на Крови. Правоохранители объяснили, что уголовное дело против молодого человека возбудили вовсе не за факт нахождения в храме с мобильным устройством. Соколовский попал в СИЗО из-за своих роликов, в которых он описывал свои похождения в храме.

Лингвисты, религиоведы и психологи проверили три ролика, и в двух из них обнаружили признаки экстремизма. В видеофайлах Соколовский «крайне оскорбительно (в том числе с применением нецензурной лексики) высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий, представители которых составляют большую часть населения Российской Федерации».

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— В третьем видеофайле, после размещения которого в сети Интернет его автор получил широкую известность, эксперты усмотрели признаки нарушения права на свободу совести и вероисповедания. В ролике обвиняемый изображен использующим популярное приложение для смартфонов внутри храма, при этом видеоролик сопровождается ироничными комментариями с использованием нецензурной лексики, а также содержит оскорбительные высказывания по отношению к символам одной из мировых религий.

Кроме того, следователи пояснили, почему Соколовского не оставили под подпиской о невыезде, а взяли под стражу: видеоблогер не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится, не имел регистрации, проживал в съемной квартире и периодически менял место жительства. Также следователи установили, что Соколовский употреблял наркотики — их нашли в его квартире при обыске. Правда, вес вещества был слишком мал, чтобы инициировать процедуру уголовного преследования.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— Немаловажным обстоятельством, повлиявшим на принятое судом решение об удовлетворении ходатайства следствия, также стали основания полагать, что при избрании в отношении молодого человека иной, более мягкой, меры пресечения он может продолжить совершать преступления: молодой человек, зная о том, что относительно созданных им видеофайлов уже проводится проверка на предмет возможного проявления экстремизма, тем не менее продолжил создание видеофайлов с подобной тематикой.

Напомним, в субботу Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера Руслана Соколовского. Ранее Следственный комитет предъявил ему обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений — вплоть до 5 лет лишения свободы. Евгений Ройзман назвал судебное решение «дикостью и позорищем».

Руслан Соколовский в начале августа снял на видео процесс ловли покемонов в Храме на Крови и выложил ролик в интернет. «Как вы знаете, за ловлю покемонов в церкви ввели ответственность, — говорит блогер на видео. — Для меня это полный бред, потому что кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном по церкви?» После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом организовали проверку, а блогер разослал письма в несколько консульств с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Митрополит Кирилл в ответ на просьбу мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вступился за видеоблогера и пообещал попробовать взять его на поруки. Ловец покемонов признался, что «на 100 процентов» согласился бы работать и жить в православном монастыре в период следствия.