Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил заочный арест владельца небоскреба «Высоцкий» Андрея Гавриловского

10 апреля 2015, 13:10
Суд отменил заочный арест владельца небоскреба «Высоцкий» Андрея Гавриловского
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
А вместе с ним — и объявление бизнесмена в розыск. Правда, судья был очень удивлен, что арест не был снят полтора года назад. Несмотря на то что были соответствующие судебные решения.

Вчера в Октябрьском районном суде прошло очередное заседание по делу об аресте и объявлении в розыск екатеринбургского бизнесмена Андрея Гавриловского.

Отметим, что ранее владельца первого в Екатеринбурге небоскреба уже арестовывали заочно: 27 ноября 2013 года Октябрьский районный суд принял решение об этом, но уже 18 декабря Свердловский облсуд это постановление отменил. Апелляцию подала представитель предпринимателя. В зале заседаний она ссылалась на то, что ни ее, ни Гавриловского не уведомили о проведении судебного слушания по избранию меры пресечения, тем самым нарушив право гражданина на защиту.

Андрей Гавриловский, владелец первого в Екатеринбурге небоскреба «Высоцкий»:

— Всего по этому делу было восемь судов. Мы выиграли шесть из них. Два проиграли из-за того (и это доказано), что нашу сторону не оповестили о заседаниях должным образом. Судья, которую, кстати, сейчас уже уволили с работы, заявила адвокату, что никакого «дела Гавриловского» не рассматривается. А через шесть часов рассмотрела дело в присутствии дежурного адвоката. И конечно, вынесла решение не в мою пользу.

По словам предпринимателя, вчера на заседании вскрылось, что ни 18 декабря 2013 года, ни в последующие разы, когда суд отменял арест и розыск Гавриловского, следователи не исполняли решения судей. То есть предприниматель полтора года находился в розыске незаконно. Поэтому в нынешнем решении судьи, скорее всего, будет указано, что дело должно быть закрыто.

Напомним, в связи с розыском затягивается расследование дела о мошенничестве, которое завели на бизнесмена по заявлению одного из бывших партнеров Андрея Гавриловского. Возобновить его сейчас будет сложно за давностью, к тому же предмет спора — седьмой этаж небоскреба «Высоцкий» — давно перешел в собственность другой стороны. По суду.

Андрей Гавриловский:

— «Высотка» является собственником этого этажа. При этом я лично видел бумагу из Следственного департамента МВД Российской Федерации, где написано, что оплата за него не производилась.

Напомним, Андрей Гавриловский построил в Екатеринбурге первый небоскреб «Высоцкий», названный так с разрешения семьи Владимира Высоцкого. Сейчас бизнесмен находится за границей.