Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Своя компания» на Уралмаше закрылась после того, как 11 человек отравились роллами

27 октября 2015, 15:40
«Своя компания» на Уралмаше закрылась после того, как 11 человек отравились роллами
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Компания принесла извинения клиентам, а Роспотребнадзор начал проверку произошедшего.

Кафе «Своя компания», расположенное в ТЦ «Победа», на улице Ильича, 47, закрылось по собственной инициативе после того, как 11 клиентов ресторана обратились за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции. Шестерых заболевших госпитализировали в инфекционную больницу, сообщили в пресс-службе свердловского Управления Роспотребнадзора.

Оказалось, что в субботу, 24 октября, заболевшие ели в кафе роллы «Филадельфия», ролл-сет с чеддером, роллы «Тунаки-маки», сет горячих роллов, роллы с чеддером.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора собирают материалы от заболевших, сотрудников пищеблока, воды, суточных проб, смывов, дезсредств. Эксперты уже выявили нарушения санитарного законодательства: отсутствие сопроводительных документов на поступающие продукты питания и сырье; нарушение ведения документации (журнал бракеража сырой продукции, бракеража готовой продукции) и отсутствие личных медицинских книжек у части сотрудников.

В ведомстве уточнили, что, несмотря на закрытие, они все равно вручат им постановление о временном запрете деятельности кафе, также будут готовить документы в суд, который может приостановить деятельность точки общепита на срок до 90 суток.

В пресс-службе сети ресторанов Порталу 66.ru cообщили, что руководство уже связалось со всеми пострадавшими гостями и их близкими, а также активно сотрудничает с Роспотребнадзором, чтобы установить причину произошедшего.

Пресс-служба сети ресторанов «Своя компания»:

— Безусловно, компания понимает всю ответственность за произошедшее и понесет все необходимые затраты, чтобы компенсировать причиненные неудобства и вернуть этих гостей. В данной ситуации самое главное для компании — здоровье гостей. Мы искренне сопереживаем всем, кто по нашей вине оказался в больнице или борется с недугом в домашних условиях. Надеемся, что в ближайшее время каждый из них поправится и вернется к привычному образу жизни. Еще раз приносим извинения всем пострадавшим.

Отметим, что надзорное ведомство нередко проверяет «Свою компанию» как по своей инициативе, так и после инцидентов с отравившимися клиентами. Так, в августе 2012 года семи екатеринбуржцам после обеда в кафе на Московской поставили диагноз «сальмонеллез». Один из пострадавших отсудил у общепита почти 130 тыс. руб. компенсации, однако компания оспорила решение суда.

Вместе с тем, весной нынешнего года ресторан, расположенный на проспекте Ленина, добился высочайшего одобрения передачи «Ревизорро» и ее ведущей Лены Летучей, а также соответствующего сертификата на стену.