Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин наградил Вадима Насипова, спасшего в метро малыша мамаши с Уралмаша

27 октября 2015, 12:27
Ему вручат медаль «За спасение погибавших».

Президент РФ Владимир Путин представил к государственной награде студента факультета безопасности жизнедеятельности УрГПУ Вадима Насипова, спасшего малыша, которого нерадивая мать толкнула в коляске на рельсы станции метро «Уралмаш». Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручит ему медаль «За спасение погибавших».

Напомним, в апреле прошлого года 20-летняя жительница Екатеринбурга Валентина Королева в вагоне поезда метро поссорилась со своим сожителем, 19-летним Ефимом. Молодой человек встретил в метро свою знакомую и захотел провести вечер с ней. Как только поезд приехал на станцию, он вместе с девушкой выбежал из вагона. Валя бросилась за ним и, чтобы остановить возлюбленного, толкнула коляску, в которой был их сын — двухмесячный Макар, ему вслед, но та съехала с платформы и упала на рельсы. Отец ребенка даже не остановился, а вот Вадим бросился на пути и достал коляску.

Эта история сделала мамашу с Уралмаша знаменитой не только на всю Россию (она даже выступала на программе «Пусть говорят»), но и в Великобритании: об инциденте написала Daily Mail.

Отметим, что помимо Вадима сегодня в Доме Севастьянова Куйвашев также наградит шестерых свердловчан медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», еще семерых — почетными грамотами и благодарственными письмами главы государства. Помимо этого, четверым уральцам присвоят звание «Заслуженный металлург Российской Федерации».

Также приказом Министерства спорта РФ за значимый вклад в подготовку и проведение ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи памятной медалью наградят шестерых человек. За большой вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области по указу Куйвашева 15 человек получат различные награды регионального значения. В том числе впервые будет вручен знак отличия Среднего Урала «Жизнь во благо» — награда для благотворителей и меценатов, для людей, оказывающих реальную помощь тем, кто в этом больше всего нуждается.

Еще семь человек получат награды за большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в департаменте информации губернатора.