Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пока я буду писать книгу»: Максим Петлин вернется в политику через шесть лет

21 августа 2015, 14:50
«Пока я буду писать книгу»: Максим Петлин вернется в политику через шесть лет
Фото: Скрин, ekburg.tv
Впрочем, председатель «Яблока» Сергей Митрохин уже ждет его в Москве.

Вышедший накануне на свободу Максим Петлин сегодня у стен колонии, в которой он пробыл два с половиной года, дал свое первое интервью. Как рассказал бывший лидер регионального отделения партии «Яблоко», в ближайшее время он собирается заниматься семейными делами и писать книгу, которую он назвал «Новая Россия». Когда экс-депутат ее закончит, пока неизвестно, на данный момент он исписал две тетради по 96 листов каждая.

Максим Петлин, бывший лидер регионального отделения партии «Яблоко»:

— Книга будет о том, какая будет наша страна, какой она должна быть. Книга о будущем. Далеком или не далеком — пока не знаю, от граждан зависит. По сути «Новая Россия» — это политическая программа, которую нужно реализовывать, но это не «Утопия» в стиле Томаса Мора.

За пару лет в заключении Петлин приобрел не только новые морщины и седые волосы, но и, как он сам говорит, спокойствие и уверенность. В тюрьме он помогал другим осужденным писать апелляционные и кассационные жалобы.

Экс-заключенный рассказывает, что в колонии постоянно следил за новостями, но, по его мнению, политическая ситуация в городе не поменялась, даже с назначением Евгения Ройзмана в качестве мэра. «Так и варимся в своем болоте», — резюмировал Петлин.

Слева фотография Максима Петлина в августе 2011 года, справа — сегодня.

К политической деятельности Максим Петлин собирается вернуться через шесть лет, когда погасится его судимость. Тем не менее, по словам самого бывшего заключенного, председатель «Яблока» Сергей Митрохин ждет его в Москве.

Петлин до сих пор считает себя политическим заключенным и вины своей не признает, хотя говорит, что во время отбывания наказания к нему несколько раз приходили сотрудники администрации колонии, предлагая сознаться и выйти по условно-досрочному освобождению.

Напомним, Максим Петлин сел в тюрьму 21 марта 2013 года за вымогательство. По версии следствия, депутат Городской думы, используя свои должностные полномочия, в феврале 2011 года вымогал у представителя ЗАО «Форум-групп» взятку в 3 млн рублей. За это Максим Петлин якобы обещал не создавать препятствий в строительстве ритейл-парка в районе улиц Репина — Зоологической.

Свою вину Петлин не признал. В суде он заявил, что переданные деньги — компенсация вреда, нанесенного застройщиком, а также судебных издержек. Петлин пробовал обжаловать приговор в Верховном суде, но вердикт был оставлен без изменений.

Фото: