Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это наш город»: в Екатеринбурге проходит митинг против вырубки деревьев у Центрального стадиона

3 августа 2015, 19:44
«Это наш город»: в Екатеринбурге проходит митинг против вырубки деревьев у Центрального стадиона
Фото: «Ночные новости»
Активисты считают, что строительство дороги через парк XXII Партсъезда незаконно, и требуют спасти зеленые островки.

Екатеринбургские активисты вышли на «Зеленый марш» против вырубки деревьев в парке рядом с площадью Коммунаров. Общественники требуют отменить уничтожение зеленых насаждений.

На митинг, который начался в 17:50, собралось около 50 человек. Активисты прошли от перекрестка улицы Крылова и ВИЗ-бульвара до парка за площадью Коммунаров. После этого неравнодушные граждане отправились в парк XXII Партсъезда, где обсудят проблемы сохранения парков и памятников архитектуры в городе.

На «Зеленый марш» вышли несколько десятков горожан. Фото: «Ночные новости»

В настоящее время «Уралтрансспецстрой», заключивший контракт с мэрией Екатеринбурга, начал реализацию проекта по продлению проспекта Ленина до улицы Татищева. Кроме того, согласно планам застройщика, через парк XXII Партсъезда проложат еще одну трассу, которая будет идти параллельно улице Московской.

Согласно схеме реконструкции и строительства дорог вблизи Центрального стадиона, через парк XXII Партсъезда пройдет новая дорога.

«То, что уже вырублено, — не восстановить, но парк XXII Партсъезда еще не трогали, и мы можем предотвратить вырубку. Шествие направлено на то, чтобы парк оставить в сохранности», — рассказала одна из участниц марша.

Активисты уверяют, что работы ведутся незаконно, а власти принимают решение, не спрашивая мнения горожан. «Этот город наш», «Спасем деревья», «Власть принадлежит народу», — скандировали участники митинга. Кроме вырубки общественников беспокоит, что рабочие осквернят захоронения времен Гражданской и Отечественной войн.

Напомним, в будущей зеленой зоне, которая к чемпионату мира по футболу — 2018 объединит парки вблизи площади Коммунаров и XXII Партсъезда, заменят около 70% деревьев. Сейчас насаждения находятся в неудовлетворительном состоянии.

Уральское общество любителей естествознания ранее подало в арбитраж иск с требованием признать договор между горадминистрацией и подрядчиком незаконным. По подсчетам восставших против этой стройки общественников, в процессе рабочие вырубят больше 2,6 тыс. деревьев и более 7,7 тыс. кустарников.