Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УК «Верх-Исетская»: «Нас втянули в политический скандал. А зря»

22 мая 2013, 18:50
Обыски, недавно прошедшие в управляющей компании, связывают с борьбой за кресло мэра Екатеринбурга.

На минувшей неделе в офисе УК «Верх-Исетская» прошли обыски. По версии силовиков, причиной этому стал так и не осуществленный перерасчет жильцам многоэтажки на Белореченской. В управляющей компании заявляют, что их втянули в политический скандал. Причем зря.

Эксперты Портала 66.ru считают, что мишенью для полиции управляющая компания стала потому, что одним из ее учредителей является Наталья Годлевская, гражданская супруга кандидата в мэры Екатеринбурга Александра Высокинского. Таким образом некие политические силы пытаются надавить на самого Высокинского, провоцируя обыски и выемки документов. В то же время УК «Верх-Исетская» находится под контролем городской администрации.

Генеральный директор управляющей компании Елена Малахова заявляет, что Годлевская вышла из состава учредителей еще 1,5 года назад. Юридически же это произошло в декабре 2012 года.

Елена Малахова, генеральный директор УК «Верх-Исетская»:

— Да, Годлевская действительно была учредителем, но их состав уже давно поменялся. Полиция пришла к нам с обысками, выемками, практически даже не разобравшись, в чем дело. Хотя у них ведь есть доступ ко всем этим документам.

Чтобы проверить эти данные, мы обратились к системе «СПАРК-Интерфакс». Годлевская там до сих пор фигурирует в списках учредителей в базе Единого государственного реестра юридических лиц. Правда, в последний раз эти данные обновлялись в 2011 году.

В отличие от данных по УК «Верх-Исетская», которые, мягко говоря, стухли, информация о других компаниях обновляется своевременно (чтобы увеличить фото, кликните на него).

В системе «Контур-Фокус» госпожа Годлевская также фигурирует.

Годлевская является учредителем и по данным системы «Контур-Фокус». Однако когда в последний раз обновлялись эти данные — неизвестно. В списках фигурирует и Геннадий Викторович Курленко, который руководил управляющей компанией до января 2008 года. По словам Малаховой, он давно уже мертв.

Итогом обысков стала выемка документов, которые не имеют отношения ни к проблеме жильцов с Белореченской, ни к важным аспектам работы управляющей компании. По словам Малаховой, изъятые бумаги связаны с хозяйственной деятельностью компании. С того дня от полиции не было ни слуху, ни духу.

Елена Малахова:

— Изъяли 7–8 документов, среди них есть штатное расписание, которое у нас в принципе всегда в свободном доступе. Документы по перерасчету на Белореченской, 7, которые так интересовали полицейских, мы были готовы предоставить сразу же. Однако они никому не понадобились.

Суд между управляющей компанией и поставщиком — Свердловской теплоснабжающей компанией — прошел в апреле. По его решению от 12 апреля коммунальщики в течение трех месяцев, то есть до середины июня, должны сделать перерасчет жильцам многоквартирного дома №7 на Белореченской. «Об этом решении были сразу же осведомлены надзорные органы, три месяца еще не прошли, время на перерасчет у нас есть», — пояснила Малахова.

В полиции ситуацию с обысками комментируют сдержанно. Пресс-секретарь главка Валерий Горелых в беседе с корреспондентом Портала 66.ru рассказал, что сотрудники УБЭП изъяли «много различной документации», которая сейчас анализируется.