Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

29 июля 2016, 17:25
Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание
Фото: архив 66.ru
Сегодня завершился процесс выдвижения кандидатов на выборы в Законодательное собрание Свердловской области. Мы уже писали о депутатах, которых поддержали партии. Вместе с ними на выборы пойдут те, кто решил побороться за власть самостоятельно: пенсионеры, безработные, банкроты.

Алапаевский одномандатный округ

Здесь в качестве самовыдвиженца заявку подал начальник отдела «Уральского горнопромышленного холдинга» — 34-летний Олег Шамаров. Аккаунта в социальных сетях он не имеет, до попытки баллотироваться в Заксобрание в информационной повестке региона не появлялся. Согласно данным сервиса «Контур-Фокус», является одним из соучредителей ООО «Консультан», зарегистрированного по тому же адресу, что и холдинг.

Белоярский одномандатный округ

От Белоярского округа баллотируются сразу два известных екатеринбуржцам кандидата-самовыдвиженца.

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

Обанкротившийся депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер изначально должен был идти от «Единой России». Он даже радостно сообщил о своей победе на праймериз еще до официального оглашения результатов. Однако 7 июля региональный политический совет партии исключил парламентария из списка. После этого он решил идти на выборы как самовыдвиженец. Илья Гаффнер прославился на всю страну советом меньше питаться. В конце лета 2015 г. карьера народного избранника оказалась под вопросом, когда его сына Никиту поймали фактически с ключом в руках, скручивающим колеса с чужого авто. В итоге депутат пересадил сына на общественный транспорт, а сам благополучно не ушел в отставку. Правда, тот факт, что он идет на выборы не от партии, а самостоятельно, уменьшает шансы скандального депутата пробиться в Заксобрание. Кроме того, суд признал Илью Гаффнера банкротом. Что, впрочем, не мешает народному избраннику разъезжать на спорткаре стоимостью 13 млн руб.

Возраст: 43 года.

Образование: высшее.

Семейное положение: не женат, четверо детей.

Профессиональная и политическая деятельность: с 1992 по 1996 г. — коммерческий директор «Урал-холдинга», в 1996–1999 гг. — совладелец компании «Газтрубкомплект», в 1999–2002 гг. — генеральный директор, совладелец «Уральской трубной компании», в 2000–2002 гг. — вице-президент ЗАО «Уралцветметобработка», в 2001–2002 гг. — председатель совета директоров Валенторского медного рудника, в 2002–2003 гг. — генеральный директор Уральского турбомоторного завода, в 2003–2004 гг. — генеральный директор ООО «Шиловское». С 2004 г. — генеральный директор ООО «Еврогрин-холдинг» и председатель совета директоров ИФК «Еврогрин».

С 2010 г. — депутат Законодательного собрания Свердловской области. В 2010 г. баллотировался в Заксобрание от «Справедливой России», в 2011 г. — от «Общероссийского народного фронта». В 2010 г. возглавлял фракцию СР в Заксобрании. Однако через год его исключили из партии за нарушение дисциплины и противоречие партийным интересам. После этого он перешел в «Единую Россию». В 2015 г. Гаффнера исключили из политсовета «Единой России».

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

Еще один известный в регионе самовыдвиженец — действующий депутат Законодательного собрания Анатолий Павлов. Один из самых богатых парламентариев и самый крупный землевладелец в парламенте. В прошлом году, согласно официальной декларации, самовыдвиженец задекларировал доход в 46,03 млн рублей.

Возраст: 66 лет.

Образование: высшее.

Семейное положение: женат, две дочери.

Профессиональная и политическая деятельность: в 1985−1988 гг. — начальник строительного управления Свердловского областного управления связи. Владелец завода «Пневмостроймашина». С 2011 г. — депутат Законодательного собрания Свердловской области. Возглавляет некоммерческое партнерство «Объединение заводов «ФИНПРОМКО».

Железнодорожный округ

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

От Железнодорожного округа идут два индивидуальных предпринимателя: 49-летняя Елена Гималетдинова и 28-летний Константин Шелепов. Согласно сервису «Контур-Фокус», первая занимается оказанием услуг в области бухгалтерского учета, второй — торговлей ювелирными изделиями в специализированных магазинах. Благодаря присутствию аккаунта в соцсетях, о Константине Шелепове известно, что он получил высшее образование, женат и имеет двоих детей.

Кировский округ

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

Баллотироваться от Кировского округа в качестве самовыдвиженца будет бывший директор ЦПКиО, а ныне пенсионер Владимир Черменинов. Заявление по собственному желанию он написал после проверки контрольно-ревизионного управления городской администрации в конце 2015 г. В начале 2016 г. Черменинов обвинил свое прежнее руководство — начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяну Ярошевскую — в коррупции, откатах и кумовстве. По итогам 2014 г. оказался лидером списка самых богатых «деятелей культуры» Екатеринбурга, заработав 5,7 млн руб.

Возраст: 62 года.

Образование: высшее.

Семейное положение: женат, трое детей.

Профессиональная и политическая деятельность: полковник милиции в отставке. С 2004 по 2015 г. — директор ЦПКиО им. В.В. Маяковского. Председатель комиссии по вопросам повышения престижа службы, воспитания и социальной защиты сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел Общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области.

От Ленинского округа в качестве кандидата-самовыдвиженца идет 37-летний Андрей Федоров. Согласно данным избиркома, он получил высшее образование, но в настоящее время безработный.

Октябрьский округ

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

Изначально шансонье Александр Новиков должен был баллотироваться от «Единой России», но в июле барда исключили из списка кандидатов от партии. Причем он лидировал на праймериз ЕР и давно начал превентивную рекламную кампанию, обещая подарить уральцам песни и сердце. В советское время музыкант имел проблемы с законом: его судили за кражу (судимость погашена в 1972 г.), хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, дачу взятки и должностной подлог. В 1985 г. был осужден на 10 лет, но в 1990 г. помилован. Последние месяцы имя барда также часто мелькает в повестке в связи с делом о клевете, обысками, махинациями с землей и «черной кассой».

Возраст: 62 года.

Образование: среднее.

Семейное положение: женат, двое детей.

Профессиональная и политическая деятельность: в 2007 г. вместе с Евгением Ройзманом должен был возглавить список справедливороссов на выборах в Госдуму, однако выпал из политической гонки из-за прошлых судимостей. С 2010 г. — художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады.

В Красноуральском округе в качестве самовыдвиженца баллотируется 42-летний специалист по учету жилья в кушвинском МУПе «Комитет жилищно-коммунальной сферы» Жанна Мельникова.


Ленинский одномандатный округ города Нижний Тагил

В качестве самовыдвиженца на выборах в свердловское Заксобрание идет старший преподаватель кафедры социальной работы, управления и права Нижнетагильского государственного социально-педагогического института Сергей Белоусов.

Возраст: 54 года.

Образование: высшее.

Профессиональная и политическая деятельность: в 2008 г. баллотировался на выборах мэра Нижнего Тагила в качестве самовыдвиженца, в 2012 г. — на выборах в Городскую думу Нижнего Тагила. В обоих случаях избирком отказал кандидату в регистрации.

Тагилстроевский одномандатный округ

Одинокие и никому не нужные: дюжина самовыдвиженцев на выборах в свердловское Заксобрание

В качестве кандидата-самовыдвиженца по этому округу зарегистрировался бывший охранник, а ныне безработный Евгений Даниленко.

Возраст: 33 года.

Образование: высшее.

Семейное положение: женат.

Профессиональная и политическая деятельность: с 2000 по 2010 г. — участковый уполномоченный, с 2010 по 2016 г. — охранник на ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». Президент благотворительного фонда «Богдан».

По Первоуральскому округу в качестве самовыдвиженца должен был пойти 57-летний безработный Константин Симаков. Позже выяснилось, что он снимает свою кандидатуру, но в списках свердловского избиркома значится как кандидат в депутаты.

Фото: архив 66.ru; malina.am; tagilcity.ru; perm.veved.ru; со страниц в социальных сетях