Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты раскрыли кошельки. Самый богатый — выходец из НТМК

16 июля 2016, 12:35
Свердловские депутаты раскрыли кошельки. Самый богатый — выходец из НТМК
Фото: архив 66.ru
Областные парламентарии последними среди своих коллег из Госдумы и Екатеринбургской думы опубликовали декларации.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области отчитались о своих доходах. Самым обеспеченным в областном парламенте оказался управляющий директор НТМК Анатолий Кушнарев. За год единоросс смог заработать 111,7 млн рублей. Он владеет земельным участком площадью 2508 кв. метров и квартирой.

Самый богатый депутат Заксобрания.

Вторым по состоянию стал владелец «Пневмостроймашины» Анатолий Павлов с задекларированным доходом в 46,03 млн рублей. Бизнесмен стал среди коллег крупнейшим латифундистом: в его собственности находится 31,53 га земли. Это примерно площадка под строительство жилого квартала на месте «Уралтрансмаша» в центре Екатеринбурга.

Еще один крупный землевладелец — эсер Александр Норицын — задекларировал 22 участка суммарной площадью 101 га и автомобиль Nissan Qashqai.

Самый крупный землевладелец Заксобрания.

В список самых богатых свердловских депутатов также попали Ефим Гришпун и Анатолий Никифоров. Председатель совета директоров «Динура» заработал 31,66 млн рублей, в его собственности — Lexus LS460, два дома, две квартиры и земельный участок на 27 тыс. кв. метров. Глава «Таганского ряда» отчитался о доходе в 33,84 млн рублей, Audi S8, ¼ квартиры, жилом доме, мотовездеходе и двух снегоходах.

Состояние спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной оценивается в 3,76 млн рублей. Она сообщила также о трех квартирах (две из которых она получила в наследство, а одну взяла в ипотеку), трех земельных участках, жилом доме и машине ВАЗ-2106 (тоже в наследство).

Самым бедным оказался депутат Геннадий Ушаков, который в прошлом году был признан банкротом. Его доход — 504 тыс. рублей. Два других парламентария-банкрота — Илья Гаффнер и Олег Исаков — принесли за год в семью чуть больше двух миллионов рублей каждый.

Напомним, ранее о своих доходах отчитались свердловские депутаты Государственной Думы и представители Екатеринбургской городской думы.

Фото: kommersant.ru, v-tagile.ru