Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты отменят выборы мэров одним законом

24 февраля 2016, 19:58
Свердловские депутаты отменят выборы мэров одним законом
Фото: архив 66.ru
Законопроект не касается Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В них будет действовать тот порядок избрания градоначальников, что и прежде.

В Законодательное собрание Свердловской области внесен закон, отменяющий выборы главы города во всех муниципалитетах региона, кроме шести.

Документ унифицирует выборы в населенных пунктах Свердловской области. Теперь руководитель может избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии, или на прямых выборах. В городских округах предусматривается только одна форма — назначение мэров по конкурсу.

При этом законопроект не касается двух крупнейших городов Среднего Урала — Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также закрытых муниципалитетов — ЗАТО Свободный, поселок Уральский, Новоуральск и Лесной. Если в Нижнем Тагиле всенародно избранный мэр возглавляет городскую администрацию, то в Екатеринбурге — Городскую думу.

Областные депутаты начали отменять прямые выборы мэров в городах год назад — для этого принимались отдельные нормативные акты, которые рассматривались на заседаниях парламента порой с бурными дискуссиями.

Отметим, сейчас на рассмотрении Заксобрания находится несколько законопроектов о новых форматах избрания градоначальника Екатеринбурга.