Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Определились. Профильный комитет Заксобрания против возврата в Екатеринбург сильного мэра

13 мая 2015, 13:45
Определились. Профильный комитет Заксобрания против возврата в Екатеринбург сильного мэра
Фото: Екатерина Баженова; архив 66.ru
Свое решение комитет обосновал тем, что автор законопроекта об одноглавой системе управления городом Андрей Альшевских не предоставил депутатам соответствующее согласие Гордумы Екатеринбурга.

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Свердловской области повторно рассмотрел инициативу депутата Андрея Альшевских по возвращению Екатеринбургу «сильного мэра». Если в прошлый раз комитет не смог определиться с решением, то сегодня депутаты проголосовали против.

На прошлом заседании комитета, напомним, депутаты от «Единой России» воздержались от голосования, объяснив это тем, что партия еще не сформировала единого мнения по поводу возвращения одноглавой системы управления горадминистрации. Сейчас они, видимо, определились и рекомендовали Законодательному собранию отклонить законопроект.

По словам автора инициативы, при рассмотрении законопроекта было допущено множество нарушений установленного регламента. Так, рассмотрение слишком затянулось, нарушив все сроки, после чего законопроект был повторно отправлен профильному комитету.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— При рассмотрении законопроекта были допущены вопиющие нарушения регламента. Инициатива вообще не должна была возвращаться комитету на повторное рассмотрение. А уж если вернулась, то меня должны были пригласить на заседание, а этого сделано не было. Мне даже не хотели дать слово. В итоге трое депутатов поддержали мой законопроект, но голоса четырех единороссов их перевесили.

Основанием для отклонения законопроекта единороссы назвали то, что парламентарий не предоставил комитету решение Гордумы Екатеринбурга, хотя это требование не является обязательным.

Андрей Альшевских:

— У них не было оснований отклонять мой законопроект. Ни юридических, ни логических. Это можно объяснить только политическими мотивами.

Теперь законопроект рассмотрит региональный парламент на очередном заседании, которое состоится 20 мая. Но теперь уже с пометкой профильного комитета «рекомендуем отклонить».

Напомним, на первом этапе рассмотрения законопроекта о возвращении в Екатеринбург сильного мэра единороссы не смогли определиться со своим отношением к данной инициативе. Позже они попытались оттянуть принятие решения и даже собирались подготовить собственный законопроект об отмене двуглавой системы. С той лишь оговоркой, что мэр будет назначаться специальной комиссией, а не избираться.