Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ФСБ назвали организатора и вдохновителей убийства военкора Владлена Татарского

13 апреля 2023, 12:20
Силовики связывают совершение теракта с призывами оппозиционеров к подрывной деятельности в России.

ФСБ опубликовала новые данные о теракте в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Организаторами были спецслужбы Украины и их агентура из российских оппозиционеров.

Убийство Татарского совместно с уже арестованной Дарьей Треповой готовил гражданин Украины Юрий Денисов, который посредством сервиса доставки через посредника передал ей взрывное устройство. Денисов в феврале приехал в Подмосковье из Киева через Латвию и начал собирать сведения о Татарском, сообщили в ФСБ.

После совершения теракта 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Его намерены объявить в международный розыск.

Также в ФСБ заявили, что Трепова совершила теракт в результате неоднократных призывов руководителей ФБК Леонида Волкова (включен в реестр Росфинмониторинга террористов и экстремистов, внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) и Ивана Жданова (включен в реестр Росфинмониторинга террористов и экстремистов, внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) к подрывной деятельности в России.

  • Теракт произошел 2 апреля в кафе Санкт-Петербурга, где шла творческая встреча с Владленом Татарским. Самодельное взрывное устройство вмонтировали в статуэтку. В результате погиб военкор и пострадали еще 40 человек.
  • В Национальном антитеррористическом комитете считают, что убийство военного спланировали спецслужбы Украины «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован) оппозиционера Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов), активной сторонницей которого является задержанная Трепова».
  • 26-летнюю обвиняемую Дарью Трепову задержали 3 апреля на съемной квартире в Санкт-Петербурге. Ее супруг заявил, что Трепову подставили. Сама она на кадрах допроса на вопрос, кто передал ей статуэтку с СВУ, говорит «Можно я попозже расскажу?» Сейчас Трепова находится в СИЗО.