Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут судить «цыганку», которая обманывала школьников и обчищала квартиры

8 декабря 2015, 13:27
В Екатеринбурге будут судить «цыганку», которая обманывала школьников и обчищала квартиры
Фото: УМВД по Екатеринбургу
На ее счету более 11 преступлений.

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Республики Таджикистан Файзигуль Курбоновой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ («Кража»), ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Дело направлено в Орджоникидзевский районный суд, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, с сентября прошлого года мошенница держала в страхе екатеринбургских школьников и их родителей. Одной из ее первых жертв стала дочь редактора «Четвертого канала» Елены Широковой Саша, к которой Курбонова подошла возле школы, представилась подругой мамы и пригласила пройти с ней, чтобы забрать 2 тыс. долларов, которые незнакомка якобы должна Елене. По словам женщины, в противном случае матери девочки грозил тюремный срок. Ребенок сумел вырваться и убежать.

Позже с Еленой Широковой связалась другая обеспокоенная мать, рассказавшая, что очень похожая женщина втиралась в доверие к ученикам школы №37. Там злоумышленнице, которую все долгое время принимали за цыганку, повезло больше: она сумела убедить школьницу привести ее к себе в квартиру, откуда мошенница похитила деньги и ценные вещи. Тогда воровка и попала в объективы камер видеонаблюдения.

Еще через неделю женщина, которую уже на тот момент искала полиция, в своем фирменном стиле обманула семилетнего мальчика, проникла в квартиру на Готвальда и незаметно для ребенка вынесла оттуда деньги и драгоценности на общую сумму около 200 тыс. рублей. После четвертого случая, возле школы №13, в результате которого мошенница обчистила очередную квартиру, полицейские Екатеринбурга пошли по всем учебным заведениям в поисках предполагаемой преступницы.

Однако поймать Файзигуль Курбонову удалось только сыщикам уголовного розыска Казани, причем еще в ноябре прошлого года. В столице Татарстана она сменила амплуа и начала воровать сотовые телефоны, всего на ее счету шесть краж. Следователи установили, что Курбонова причастна к 11 преступлениям, общая сумма ущерба составляет около миллиона рублей.

Видео: 66.ru.