Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Раритеты Свердловского рок-клуба. Как Борис Гребенщиков оставил трещину на гитаре Шахрина

24 апреля 2015, 08:30
Раритеты Свердловского рок-клуба. Как Борис Гребенщиков оставил трещину на гитаре Шахрина
Фото: Антон Буценко для 66.ru
В мае в Музее истории Екатеринбурга открывается выставка, на которой можно будет увидеть уникальные экспонаты, предоставленные Владимиром Шахриным, Вадимом Самойловым, Александром Пантыкиным, Настей, Егором Белкиным и многими другими. Мы собрали самые интересные истории о раритетах, рассказанные их владельцами.

Мы продолжаем публиковать истории самых ценных экспонатов выставки, посвященной 30-летию Свердловского рок-клуба. В первом выпуске нашего спецпроекта — две истории о саксофоне бывшего музыканта группы «Наутилус Помпилиус», который запомнился миллионам по соло в «Последнем письме» («Гудбай, Америка») и «Казанове». Во второй серии — рассказ о самом известном костюме Вячеслава Бутусова и любимых оранжевых брюках Владимира Шахрина. На этот раз речь пойдет об английской гитаре лидера «Чайфов» и кофеварке, благодаря которой у группы появилось название.

Раритеты Свердловского рок-клуба. Как Борис Гребенщиков оставил трещину на гитаре Шахрина
Гитара досталась Владимиру Шахрину от Александра Новикова. Тому, в свою очередь, ее продал саксофонист «Наутилуса Помпилиуса» Алексей Могилевский. По словам Шахрина, гитара до сих пор в рабочем состоянии.

Как рассказал Порталу 66.ru Владимир Шахрин, гитара досталась ему в начале 90-х. В разное время на ней играли Александр Новиков, Юрий Шевчук и Вячеслав Бутусов.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»:

Раритеты Свердловского рок-клуба. Как Борис Гребенщиков оставил трещину на гитаре Шахрина

— Гитару эту привёз с гастролей из Англии Лёша Могилевский, на ней играли в «Наутилусе». Потом ее купили для Новикова, который играл на ней свои первые концерты, а потом она досталась мне. Я играл на ней на концерте в честь 10-летия «Наутилуса», она есть на обложке пластинки «Рок против террора». В экспедиции «Рок чистой воды» на ней играли все, кто там был, на одном из сборных концертов на ней сыграл Юра Шевчук. Сам я играл на ней до середины 90-х годов, теперь она хранится как память.

Одна из историй связана с Борисом Гребенщиковым. Как-то раз лидер «Аквариума» случайно наступил на гриф, оставив небольшую трещину.

Владимир Шахрин:

— Трещина на грифе появилась так. На одной из телесъемок на ней играл БГ. И вот он отыграл, встал, положил гитару на пол, видимо, свет сценический его ослеплял, и он случайно наступил на гриф, и так появилась трещина. Дальше не расходится. Жду, когда начнет мироточить…

Еще один экспонат, который можно будет увидеть на выставке, — кофеварка, давшая название группе «Чайф».

На самом деле историю кофеварки Владимир Шахрин рассказывал в интервью много раз. Последний — в эфире программы «Вечерний Ургант». Но если вдруг вы ее уже забыли, предлагаем послушать рассказ Шахрина еще раз.

Раритеты Свердловского рок-клуба. Как Борис Гребенщиков оставил трещину на гитаре Шахрина
Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин сохранил кофеварку «Бодрость», благодаря которой появилось название группы «Чайф». Вскоре ее можно будет увидеть на выставке в Музее истории Екатеринбурга.

Владимир Шахрин:

— Наш ансамбль играл в маленькой комнатке (14 кв. метров), на двери которой было написано «ВИА Песенка». Там у нас стояла эта кофеварка. Называлась она «Бодрость». В 80-х годах — вещь абсолютно бесполезная, потому что кофе никакого не было. Вместо него мы засыпали туда чудовищный чай. Затем капал кипяток и лилась коричневая жижа. Штуку, которая получалась, мы назвали чайф. Поэтому очень скоро у нас появилось выражение: «Собираемся на чайф». Когда случился первый концерт, нам нужно было придумать название. Мы решили, что «ВИА Песенка» — это как-то слишком легкомысленно для панк-группы, несолидно. И мы решили, что, раз мы приглашаем всех на чайф, то пускай это и будет группа «Чайф».

Фото: Антон Буценко для 66.ru Видео: Антон Буценко; «Вечерний Ургант»