Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков потребовал признать Ельцин Центр иноагентом, сравнив здание с «Эхо Москвы»

6 июня 2022, 12:15
Режиссер считает, что популярное в Екатеринбурге сооружение «наносит не меньший вред», чем наносила радиостанция.

Кинорежиссер Никита Михалков в своей передаче «Бесогон» сравнил Ельцин Центр с работой журналиста Алексея Венедиктова* и радиостанции «Эхо Москвы». Михалков задался вопросом, почему «Ельцин Центр не считается иноагентом».

«Почему, как-то несправедливо, господин Венедиктов объявлен иноагентом, а Ельцин Центр — нет? А разве Ельцин Центр наносит меньший вред, чем наносило «Эхо Москвы»? Мало того, что Ельцин Центр в Екатеринбурге не считается иноагентом, в Москве 13 лет уже строится филиал этого центра», — сказал Михалков.


Корреспондент 66.RU попросил пресс-службу Ельцин Центра прокомментировать слова режиссера.

«Ельцин Центру хорошо известна позиция господина Михалкова. Он многократно заявлял о ней в своем «Бесогоне». И мы многократно ее комментировали», — рассказали в пресс-службе Ельцин Центра.

  • Никита Михалков критикует Ельцин Центр с самого открытия. В 2016 году представители Ельцин Центра упрекали режиссера, что он ни разу не приезжал в это здание, после чего он наконец посетил сооружение, назвал его саркофагом, упрекнув во лжи. Позднее уже Ельцин Центр поймал Михалкова на лжи, когда он обвинил строителей Ельцин Центра в Москве в уничтожении старинной усадьбы.
  • В последнее время участились нападки на Ельцин Центр. В большинстве случаев это происходило из-за телеведущего Владимира Соловьева и коммунистов.

*признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом