Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Смесь вранья и демагогии»: Ельцин Центр угрожает Никите Михалкову судом за клевету

23 июля 2018, 20:17
«Смесь вранья и демагогии»: Ельцин Центр угрожает Никите Михалкову судом за клевету
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Режиссер обвинил строителей Ельцин Центра в Москве в уничтожении старинной усадьбы.

Режиссер Никита Михалков в очередной раз выступил с критикой в адрес Ельцин Центра. В выпуске авторской программы на YouТube-канале «Бесогон TВ» он высказался против строительства Ельцин-центра в Москве усадьбе Бобринских-Долгоруковых, которая, по словам режиссера, «будет фактически уничтожена» после реконструкции.

Никита Михалков, режиссер:

— В этих комнатах рождались идеи сахарных заводов и рисовались схемы первых железных дорог. А что бы сказали Долгоруковы и Бобринские, если бы узнали, что в их дом въедут люди, которые развалили армию, которые участвовали в обнищании народа, в разрушении производств, в продаже всего за копейки иностранному капиталу.

Строительство музея в этом здании режиссер называет «невероятным цинизмом» и сравнил размещение Ельцин Центра в усадьбе Долгоруковых-Бобринских с размещением стриптиз-бара в храме Христа Спасителя.

Ельцин Центр обвинил режиссера во лжи. В официальном ответе, который есть в распоряжении редакции 66.RU, говорится, что «в очередной раз вместо проверенных фактов и аргументированных оценок телезритель получил фирменную михалковскую смесь из демагогии и прямого вранья».

Из официального ответа Ельцин Центра на программу Никиты Михалкова:

— В течение десятилетий «Дом Бобринских» эксплуатировали различные ведомства и организации, которые не заботились о его сохранности. Помещения приспосабливались под текущие нужды, а ремонтные работы проводились без учета исторического значения здания. В результате к началу 2000-х был полностью утрачен первоначальный облик большинства помещений. Получив в пользование усадьбу, Президентский центр Б.Н. Ельцина принял на себя обязательства сделать все возможное для воссоздания исторического облика здания. И эти обязательства добросовестно выполнил.

На критику режиссера о том, что строительство подземного паркинга без предварительных археологических работ угрожает существованию исторического здания, в Ельцин Центре ответили, что «это богатая фантазия Михалкова, которая традиционно не подтверждается фактами». Строительство паркинга было согласовано всеми инстанциями, включая Департамент культурного наследия Москвы. При этом сам паркинг размещается вне границ основного здания.

Из заявления Ельцин Центра:

— Таким образом, все заявления г-на Михалкова о бесконтрольной и варварской перестройке исторического здания являются прямой ложью. В 2010–2015 годах Президентский центр Б.Н. Ельцина сделал все возможное, чтобы спасти историческое здание, занимаясь проектными работами по его реставрации и реконструкции. Сегодня всеми строительными работами на объекте занимается Управление делами Президента РФ под жестким контролем специалистов. Остается напомнить г-ну Михалкову, что занятие журналистикой, в отличие от художественного творчества, требует как минимум изучения и проверки фактов. Иначе есть шанс рано или поздно получить повестку в суд по делу о клевете.

С полным текстом ответа на заявления Михалкова можно ознакомиться здесь.

Напомним, Никита Михалков начал критиковать деятельность Ельцин Центра еще до его посещения: во время выступления в Совфеде Михалков назвал его «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся.

После экскурсии по музею режиссер раскритиковал видеоролик, с которого начинается экспозиция музея. На вопрос, что бы Никита Михалков показал из того, что не показано в ролике, он ответил: «Я не знаю, я не историк». Поднявшись на второй этаж, Никита Михалков посмотрел только «День первый», то есть малую часть основной экспозиции.

Одна из претензий Никиты Михалкова — «лживый мультфильм, в котором все, кто правил нашей страной, — ничтожества, бездарности и кровавые тираны. А кое-кто вообще не упоминается, например, государь-миротворец Александр III».

Вторая претензия: «В Ельцин Центре историю нашей страны преподносят так, будто не было у нас никого хорошего, кроме Ельцина. Не было ничего, что накоплено веками. Была страна мерзости, азиатчины, кровопролития и грязи».