Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Победили абхазы и киргизы: антитурецкие санкции подняли цены на мандарины в Екатеринбурге сразу на 25%

11 декабря 2015, 18:16
Победили абхазы и киргизы: антитурецкие санкции подняли цены на мандарины в Екатеринбурге сразу на 25%
Фото: архив 66.ru
Вместе с главным новогодним фруктом выросли в цене томаты.

Поставщики фруктов из Абхазии резко повышают закупочную цену на мандарины. Цена на цитрусовые возросла на 25%. Из-за того что поток турецких продуктов на российский рынок частично остановился, абхазские поставщики стали практически монополистами и теперь могут без объективных причин поднимать цены.

Напомним, 1 декабря правительство опубликовало список запрещенных к ввозу в Россию продуктов из Турции. В перечне оказались продукты, которые традиционно попадают на новогодний стол россиян: мандарины, апельсины, яблоки, огурцы, помидоры, а также мясо птицы, соль и гвоздики.

Представители торговых сетей в Екатеринбурге сообщают, что введение санкций на турецкие товары приведет к росту цен в продуктовых магазинах. В первую очередь это скажется на стоимости мандаринов и томатов. Поставщики фруктов из Абхазии уже воспользовались ситуацией и подняли ценники на цитрусовые.

Анатолий, владелец оптовой компании по торговле свежими фруктами и овощами:

— В день объявления ограничений цены на мандарины подскочили на четверть. Крупные оптовые компании пользуются паническими настроениями. Чем меньше поставщиков, тем выше цена. До половины объема томатов мы завозили из Турции. Теперь ищем тепличные хозяйства на территории России. Поэтому на ценник сейчас страшно смотреть. На сегодняшний день цены выросли на 10%.

Кроме того, эксперт рассказал Порталу 66.ru, что компании из Киргизии предлагают российским ретейлерам поставлять турецкие фрукты и овощи через их страну. То есть, возможно, вскоре на рынке появятся «киргизские» мандарины и томаты. Похожая ситуация была в начале этого года, когда на прилавках появились «белорусские» креветки и мидии.

Александр Оглоблин, собственник сети супермаркетов «Елисей»:

— Цифра 25% — более чем реальная. Подорожали не только мандарины, но и томаты, и другие овощи. Львиная доля данной продукции шла из Турции. В правительстве говорят, что будет замена из других стран. Замена будет. Можно везти продукты, например, из ЮАР, но это значительно дороже.

Бизнесмены утверждают, что сценарий будет развиваться по законам рынка. Спрос есть, предложение ограниченное — значит будут повышаться цены.

Санкции в отношении Турции подписал российский президент Владимир Путин после инцидента со сбитым турецкими ВКС российским бомбардировщиком Су-24.