В Екатеринбурге прошло закрытое совещание с участием представителей операторов и интернет-провайдеров, на котором председатель комитета связи Марк Марков в очередной раз потребовал снять все оптоволоконные кабели в центре города к 2018 году. Чиновник администрации признал, что пока альтернативы размещения кабелей на столбах нет, но ради безопасности граждан провода нужно убрать.
Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Уральской ассоциации операторов связи, председатель профильного комитета заявил, что подчиниться воле мэрии компаниям придется в любом случае.
Марк Марков, председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга:
— Мне поставили задачу — всех убрать к 2018 году. Можете подавать на меня в суд, писать в прокуратуру, в Следственный комитет и полицию. Можете сказать журналистам, что я оставил город без связи.
Представители операторов связи заявили, что они готовы убрать провода со столбов на тех участках сети, где есть возможность разместить их в кабельной канализации без потери надежности и существенного повышения арендных ставок. Муниципальный проект строительства кабельной канализации провалился, и компания «Городская кабельная канализация» находится на грани банкротства.
Марк Марков:
— Да, перенос проводов повлечет за собой определенные расходы. Вам придется повысить тарифы на интернет, и эта финансовая нагрузка ляжет на жителей Екатеринбурга. Я ничего против этого не имею. Что касается поисков альтернативного размещения, то на них у нас не осталось времени. Где хотите, там и размещайтесь. Не успеете к 2018 году — срежу. И мне без разницы, чем это закончится.
Кстати, в 2013 году в интервью Порталу 66.ru Марков заявлял, что уход проводов под землю не сильно повлияет на цены на услуги провайдеров.
Цитаты председателя комитета Марка Маркова Порталу 66.ru предоставил пресс-секретарь Уральской ассоциации операторов связи, который лично присутствовал на заседании. Связаться с самим г-ном Марковым на момент публикации новости нам не удалось.
Противостояние мэрии и провайдеров тянется уже несколько лет. Муниципалитет заставляет операторов связи убирать оптоволоконные кабели со столбов под землю. Борьбу запустил своим постановлением сити-менеджер Александр Якоб в 2011 году. «Городская кабельная канализация» была создана в рамках проекта мэрии Екатеринбурга «Чистое небо» для развития альтернативной кабельной канализации в городе.
Напомним, в конце 2013 года операторы получили письменное требование к 1 января очистить столбы и линии электропередачи на центральных улицах от оптоволокна. Впрочем, история не получила продолжения. Провода до сих пор висят. Теперь борьба мэрии с операторами, скорее всего, обострится к 2018 году, когда в Екатеринбурге начнут наводить глянец перед чемпионатом мира по футболу.
смешно...
вай-фай в центре дешевле сделать чем всё перекапывать, а через 2-3 года эти провода ненужны будут. или LTE помогал развивать бы.
Да и зашумленность эфира будет такая, что проще перестукиваться по батарее азбукой морзе.
Зачем нужен такой чиновник, которому плевать на людей и их проблемы?
Нет никакой проблемы, кроме чиновников. Решать нечего. Пусть отвянут.
да кто бы сомневался
зато я имею, г-н марков))