Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загонять провайдеров некуда: создатели кабельной канализации Екатеринбурга в шаге от банкротства

29 октября 2015, 11:29
Загонять провайдеров некуда: создатели кабельной канализации Екатеринбурга в шаге от банкротства
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
«Горсеть», призванная бороться с проводами операторов, терпит убытки и проигрывает суды.

Через две недели арбитражный суд Свердловской области рассмотрит заявление о признании «Городской кабельной сети» («Горсеть») банкротом. Сейчас судебные приставы распродают имущество компании, чтобы погасить многомилионные долги. Только за последний год «Горсеть» проиграла кредиторам несколько исков на общую сумму около 28 млн рублей.

Согласно данным системы «Контур-Фокус», компания «Горсеть» принадлежит Александру Белецкому (бывший гендиректор «Корпорации развития») и Сергею Таушканову (является учредителем ООО «Вечерний Екатеринбург», «Екатеринбург-ТВ» и др.).

Противостояние мэрии и провайдеров тянется уже несколько лет. Муниципалитет заставляет операторов связи убирать оптоволоконные кабели со столбов под землю. Борьбу запустил своим постановлением сити-менеджер Александр Якоб в 2011 году. «Городская кабельная канализация» была создана в рамках проекта мэрии Екатеринбурга «Чистое небо» для развития альтернативной кабельной канализации в городе. Сейчас монополистом, по сути, является «Ростелеком». Компания регулярно загоняет под землю журналистов и показывает подземную кабель-канализацию.

В пресс-службе Уральской ассоциации операторов связи рассказали, что авторы проекта в шесть раз завысили тарифы на аренду площадей в кабельной канализации, а также не выполнили ряд важных технических условий. Поэтому операторы связи активно сопротивлялись переносу проводов.

Леонид Блинов, президент Уральской ассоциации операторов связи:

— Мы уже в 2011 году готовы были перенести свои линии под землю. Всё что нам для этого нужно — качественно построенная кабельная канализация с нормальными тарифами и договороспособным владельцем. Нас же силой загоняли в недостроенные сети на абсолютно непонятных и непрозрачных технических условиях. Да еще и по многократно завышенным ценам. Если бы мы подчинились, то поставили бы под удар сотни тысяч наших абонентов в Екатеринбурге.

В комитете связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга рассказывают, что «Горсеть» за последний год ничего фактически не построила.

Ситуация до сих пор остается неразрешенной. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Уральской ассоциации операторов связи, «Ростелеком» не может стать альтернативой для «Горсетей». Причины три: подземелья «Ростелекома» располагаются далеко не во всех районах города, а мэрия требует тотального снятия проводов. Вторая причина — нерасторопность компании. Третья причина заключается в том, что «Ростелеком» является прямым конкурентом операторов. И в случае отсутствия альтернативной канализации станет монополистом.

Напомним, в конце 2013 года операторы получили письменное требование к 1 января очистить столбы и линии электропередачи на центральных улицах от оптоволокна. Впрочем, история не получила продолжения. Провода до сих пор висят. Теперь борьба мэрии с операторами, скорее всего, обострится к 2018 году, когда в Екатеринбурге начнут наводить глянец перед чемпионатом мира по футболу.