Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Свердловскавтодор» пустят с молотка за 2,45 млрд рублей

6 апреля 2015, 16:57
«Свердловскавтодор» пустят с молотка за 2,45 млрд рублей
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Росимущество к середине мая продаст 100% акций предприятия.

Росимущество выставило на торги через Российский аукционный дом 100% акций «Свердловскавтодора». С молотка уйдут более 2,9 млн акций акционерного общества за 2,45 млрд рублей. Шаг аукциона на повышение — 5 млн рублей.

Цена одной акции составляет тысячу рублей. Таким образом, номинальная цена акций предприятия превышает 2,9 млрд рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 7 мая. Победителя определят 19 мая, следует из документов, опубликованных на сайте РАД.

В апреле по решению совета директоров в «Свердловскавтодоре» сменился директор. Место Дмитрия Рыбина, возглавлявшего предприятие в 2012 году, занял Павел Дьяконов. Официального релиза о назначении пока нет, но слухи о кадровых перестановках шли с февраля, и кандидатура Дьяконова была одобрена уже тогда.

Отметим, что еще в конце 2013 года Портал 66.ru прогнозировал, что «Свердловскавтодор», скорее всего, признают банкротом, а Дмитрий Рыбин со своего нынешнего поста уйдет, уступив кресло назначенному судом арбитражному управляющему.

В марте 2015 года председатель регионального отделения Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ольга Соловьева заявила, что главный региональный подрядчик по строительству и ремонту дорог «Свердловскавтодор» готовится к массовым сокращениям. В ближайшее время из 2 260 сотрудников предприятия работы могут лишиться от 300 до 700 человек.

На встрече губернатора с лидерами профсоюзного движения региона Евгению Куйвашеву передали 700 подписей за спасение предприятия. Глава региона поручил Министерству промышленности и Минтранспорту области взять ситуацию на свой контроль. Куйвашев поддержал идею передачи ОАО «Свердловскавтодор» в ведение региона и обратился с соответствующей просьбой к федеральным властям.

Сейчас лидер свердловского рынка дорожных подрядов действительно переживает тяжелые времена: в октябре 2014 года УФАС Свердловской области оштрафовало его на 48,2 млн рублей за сговор с ЗАО «Аэродромдорстрой» по подряду на реконструкцию Тюменского тракта. За последние три года в отношении «Свердловскавтодора» было подано шесть исков о признании компании банкротом. В Арбитражном суде Свердловской области рассматривается последний иск — от компании «Комплексные транспортные решения», требующей выплатить ей 2,5 млн рублей.