Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав Свердловской области позвал всех привиться от коронавируса, но вакцина осталась только одна

19 июля 2022, 18:52
Минздрав Свердловской области позвал всех привиться от коронавируса, но вакцина осталась только одна
Фото: архив 66.RU
В поликлиниках есть только «Спутник V»: 293 722 дозы первого компонента и 397 967 доз второго компонента. Проблемы с поставками «Спутника Лайт» в регионы начались с конца февраля 2022 года. Сейчас, например в Тюменской области, однокомпонентной вакциной начали прививать граждан РФ за деньги.

На областном складе госучреждения «Фармация» закончилась вакцина «Спутник Лайт» и когда она вновь появится — неизвестно. Но двухкомпонентная вакцина «ГамКовидВак» («Спутник V») для вакцинации и ревакцинации взрослых есть в необходимом количестве (293 722 дозы — первый компонент, 397 967 доз — второй компонент), сообщили корреспонденту 66.RU в оперштабе по борьбе с covid-19.

«При наличии вакцины на остатках в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Свердловской области, вакцинация проводится всем гражданам бесплатно при наличии паспорта, СНИЛС, полиса ОМС», — добавили там.

При этом, по данным ученых и медиков из Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС), эффективность «Спутника Лайт» (одна доза «ГамКовидВак») против поражения легких при коронавирусе самая большая из всех зарегистрированных в РФ вакцин и составляет 74%, «Спутника V» с бустером (три дозы «ГамКовидВак») — 71%, «КовиВака» — 46%, а «ЭпиВакКороны» — всего 2%.

Проблемы с поставками «Спутника Лайт» в регионы России начались с конца февраля 2022 года. Например, в Ульяновской области этот препарат полностью закончился к маю. В региональном минздраве изданию «КоммерсантЪ-Волга» тогда говорили, что «Спутник Лайт» «уже давно не поставляется и все регионы теперь делают ревакцинацию первым компонентом «Спутника V». Письмо Минздрава РФ, разрешающее такую замену, в последний месяц зимы направили во все субъекты РФ.

В связи с такой ситуацией в некоторых регионах однокомпонентной вакциной начали прививать за деньги. Так, в Тюменской области стоимость — 730 рублей. «Вакцинация против коронавирусной инфекции для граждан РФ является бесплатной. Для иностранных граждан — на платной основе. Но так как в связи с отсутствием вакцины «Спутник Лайт» бесплатной, то и граждане РФ при желании добровольно могут вакцинироваться на платной основе», — рассказали изданию «КоммерсантЪ» в пресс-службе регионального правительства.

Несмотря на эту проблему, несколько дней назад эпидемиологи из Свердловской области попросили жителей региона активно ревакцинироваться от коронавируса. Объяснили это необходимостью «сохранения стабильной эпидобстановки на Среднем Урале, где сохраняется невысокая заболеваемость».

  • 1 июля Роспотребнадзор снял в стране все антиковидные ограничения. Сегодня, 19 июля, стало известно, что заболеваемость коронавирусом в России по сравнению с прошлой неделей выросла на 30%. Люди стали чаще болеть коронавирусом в 68 субъектах федерации (всего их — 85).