Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вакцина не спасает: 13 привитых екатеринбуржцев заболели корью

29 ноября 2016, 12:26
Вакцина не спасает: 13 привитых екатеринбуржцев заболели корью
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Врачи рекомендуют горожанам старше 35 лет поставить прививку повторно, так как с течением времени она теряет свою силу.

В Екатеринбурге растет заболеваемость корью. Как рассказал в эфире «Открытой студии» замглавы горадминистрации по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, врачи зафиксировали уже 61 случай заболевания, в том числе 43 подтвержденных лабораторно. Сейчас корью болеют жильцы 44 домов.

При этом корью заражаются даже те, кто ранее ставил прививку. Таких в городе уже 13 человек. По словам Матвеева, это означает, что с течением времени прививка теряет свою силу, поэтому екатеринбуржцам старше 35 лет советуют привиться повторно. В первую очередь это касается педагогов, врачей и сотрудников полиции.

Как пояснили Порталу 66.ru в пресс-службе Горздрава, поставить прививку можно в любой поликлинике города и не обязательно по месту жительства. Вакцины в Екатеринбурге достаточно, и прививки ставятся бесплатно. С собой нужно взять только паспорт и полис ОМС.

Напомним, корь является одной из основных причин детской смертности во всем мире. Острое инфекционное вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем. Инфицированный страдает конъюнктивитом, воспалением слизистой полости рта и дыхательных путей, визитная карточка болезни — красная сыпь по всему телу. Температура тела у больного может повышаться до 40,5°C. Препаратов для специфического лечения кори пока не разработано.

Фото: архив 66.ru