Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Носик пипетки: после полного открытия улицы Татищева ВИЗ продолжит стоять в пробках

23 сентября 2017, 09:07
Носик пипетки: после полного открытия улицы Татищева ВИЗ продолжит стоять в пробках
Фото: архив 66.RU
При движении со стороны центра широкая трехполосная дорога на очередном перекрестке превратится в тесную однополоску. И наоборот.

С 1 октября дорожники откроют нечетную сторону улицы Татищева, на участке от Красноуральской до Репина. Движение по четной стороне, напомним, запустили ко Дню города, 19 августа.

Зеленым цветом обозначен участок, который открыли 19 августа, красным — откроют 1 октября.

Сейчас по открытой половине участка Татищева организовано одностороннее движение (из центра в сторону ВИЗа, до пересечения с Заводской). Как сообщили 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, после открытия второй стороны улицы движение на Татищева вновь станет двусторонним. «То есть от Викулова можно будет проехать в центр прямо по Татищева», — пояснил представитель мэрии.

Однако с учетом того, что после перекрестка с Заводской в сторону ВИЗа улица Татищева сужается с трех до одной полосы в каждую сторону, несложно спрогнозировать, что движение здесь будет сильно затруднено и пробки в часы пик никуда не денутся в обоих направлениях. Дорога на этом участке напоминает горлышко бутылки, а точнее — пипетки.

Отметим, Генплан Екатеринбурга предусматривает, что к 2025 году Татищева расширят до Малого Конного полуострова.

Особенно активно тема расширения улицы муссировалась во время подготовки Екатеринбурга к «Экспо-2020». В Генеральном плане идея продлить улицу Татищева увязывалась со строительством улицы Юрия Исламова, которая должна была соединить Малый Конный через Широкую Речку с поселком Медный.