Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ваши представители к нам даже не выходят!» Дальнобойщики обратились к Путину через Портал 66.ru. Видео

29 ноября 2015, 16:20
«Ваши представители к нам даже не выходят!» Дальнобойщики обратились к Путину через Портал 66.ru. Видео
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Водители помитинговали у полпредства и Заксобрания и создали инициативную группу, которая будет и дальше бороться за отмену «Платона».

К резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских на улице Добролюбова не подъехать с самого раннего утра: здесь ведется активная уборка снега уже который час. Проезд перекрыт тяжелой техникой, здесь же дежурят наряды ГИБДД и полиции.

Также с утра у полпредства на одиночные пикеты в поддержку дальнобойщиков собрались пять активистов. Они стоят с табличками «Холманских, давай поговорим!».

«Ваши представители к нам даже не выходят!» Дальнобойщики обратились к Путину через Портал 66.ru. Видео

Елена Шукаева, активистка:

— Я еще никогда не видела, чтобы в Екатеринбурге так долго и дотошно убирали снег.

Напомним, что именно к резиденции Холманских дальнобойщики грозились приехать, если сам подпред не придет на их акцию на Московском тракте. Игорь Рюрикович, конечно же, не явился. Тогда водители собрались и поехали в центр Екатеринбурга.

Как передает корреспондент Портала 66.ru с места событий, дальнобойщики перепутали полпредство и Заксобрание Свердловской области. Поэтому часть уехала на улицу Ельцина, а часть — на Добролюбова.

«Ваши представители к нам даже не выходят!» Дальнобойщики обратились к Путину через Портал 66.ru. Видео

У здания ЗС бастующие побыли недолго, а вот у резиденции Холманских они до сих пор стоят — около 30 человек. Здесь же дежурит полиция, которая следит за порядком.

Через Портал 66.ru дальнобойщики обратились к федеральной власти.

Михаил Одинцев, дальнобойщик:

— Уважаемый Владимир Владимирович, мы пытаемся пробиться к вам, но ваши представители к нам даже не выходят. Нам бы очень хотелось, чтобы вы узнали о наших акциях протеста, о недовольстве системой «Платон».

Также водители подведи итоги сегодняшнего дня, заявив, что он был очень продуктивным, а их акция прошла не зря.

Сергей Руцских, дальнобойщик:

— Главный итог сегодняшней акции — к нам пришли хоть какие-то представители от власти: мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко. Мы сформируем инициативную группу, которая завтра отправится на прием к Ройзману. Именно эта группа отныне и будет бороться за отмену «Платона».

Напомним, сегодня утром дальнобойщики сначала собрались на 40-м км ЕКАД, где приняли решение создать профсоюз или политическую партию, чтобы защищать свои права. Затем они приезжали на 10-й км Московского тракта, где ждали Игоря Холманских. Ранее они призывали его выйти поговорить с ними, но его представитель посоветовал водителям обратиться в резиденцию президента.

Водители большегрузов уже две недели протестуют против системы взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования «Платон». За километр пути владельцы длинномеров должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года — 3,06. После волны протестов по всей стране Минтранс решил временно избавить дальнобойщиков от штрафов за неоплату. Однако по всей России продолжают проходить митинги водителей.

Фото и видео: Дмитрий Антоненков; 66.RU