Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы против революции, но...» Дальнобойщики пригрозили окружить грузовиками резиденцию полпреда Холманских

27 ноября 2015, 17:14
«Мы против революции, но...» Дальнобойщики пригрозили окружить грузовиками резиденцию полпреда Холманских
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Водители большегрузов проведут очередное собрание в воскресенье.

Дальнобойщики Екатеринбурга и Свердловской области записали видеообращение к полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских. Водители назначили полпреду встречу на Московском тракте у поста ГАИ. В противном случае они обещают толпой приехать к резиденции на Добролюбова.

Представитель свердловских дальнобойщиков:

— Народ ждет разъяснений от властей по поводу нового изобретения правительства под названием «Платон». Мы уже собирали три собрания и до сих пор к нам никто не вышел. Когда-то вы говорили Владимиру Путину, что вы за стабильность. Мы тоже за стабильность. Мы защищаем наши семьи, наш народ и нашу страну от потрясения. Мы против революции, но мы требуем объяснений.

Напомним, 24 ноября екатеринбургские дальнобойщики провели очередную акцию протеста «Нет Платону!». Они обосновались на стоянке большегрузов на 30-м км Тюменского тракта. Мужчины ходили по пешеходному переходу туда-сюда, блокировав движение по тракту, выступая за отмену системы «Платон». После акции суд наказал двух дальнобойщиков. Александра Рудякова оштрафовали на 1 тысячу рублей за два неоплаченных административных штрафа, а вот Андрея Бекстова за девять непогашенных штрафов арестовали на двое суток.

Водители большегрузов протестуют против системы взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования, которая действует в России с 15 ноября. За километр пути владельцы длинномеров должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года — 3,06. После волны протестов по всей стране Минтранс решил временно избавить дальнобойщиков от штрафов за неоплату.

Видео: Алексей Осадчий