Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем бороться с «Платоном» в рамках закона». Бастующие дальнобойщики намерены создать свою партию

29 ноября 2015, 11:09
«Будем бороться с «Платоном» в рамках закона». Бастующие дальнобойщики намерены создать свою партию
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Иначе, по их мнению, им ничего не добиться: народ их не слышит и не поддерживает, а правительство не обращает на них внимания.

Сегодня свердловские дальнобойщики вновь проводят акцию против системы сбора денег за проезд большегрузов «Платон». На 40-м км ЕКАД уже собрались около 50 человек, передает корреспондент Портала 66.ru с места событий.

Люди приехали на легковых и грузовых машинах с плакатами «Нет «Платону». Полиция дежурит на месте сбора дальнобойщиков, которые устроили импровизированный митинг в кузове фуры.

Михаил Одинцев, дальнобойщик:

— Наши предыдущие акции ничего не дали, я их считаю бесполезными: нас не видит народ и не слышит правительство. Поэтому нам нужно бороться с системой «Платон» и теми, кто за нее выступает, в рамках законов нашей страны. Нам нужно объединяться в профсоюз или политическую партию, направлять своих представителей во все регионы и крупные города.

Остальные дальнобойщики его поддержали. Сейчас они выбирают представителей от городов Свердловской области. К 14:00 протестующие планируют переместиться на пост ГИБДД на Московском тракте, где водители ожидают приезда полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

Также с дальнобойщиками встретился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он пригласил их к себе на прием.

Напомним, что дальнобойщики уже вторую неделю бастуют против «Платона», в пятницу они записали видеообращение к Холманских, на котором попросили его приехать к ним на сегодняшнюю встречу. В противном случае водители обещали толпой приехать к резиденции на Добролюбова. Представитель полпреда заявил, что нужно обращаться в приемную президента, и не стал обещать приезда Холманских.