Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не проспи весну. Как не упустить самого главного

14 марта 2024, 09:00
Новости партнеров
Не проспи весну. Как не упустить самого главного
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Рассуждает генеральный директор ООО «Проспект – Групп» Моисеенко Юрий Владимирович.

«Не повторяется такое никогда…»
Вообще-то не «не проспи»… пожестче малость, поскольку речь идет не об этой конкретной весне, а об отношении к жизни в целом. Это могло бы показаться хамством, если бы я не обращался в первую очередь к себе…
Любить весну не оригинально, конечно. Но что же в ней такого, что выделяет ее среди других времен года, при том что своя прелесть есть в каждом, без сомнений.
А все же весна на первом месте, и сейчас я это докажу. Во-первых, у меня есть прибор — даже мой, мягко говоря, немолодой (скоро 17 лет) кастрированный кот начинает носиться по дому с горящими шарами, хвост трубой, пугая встречных диким ором… Супруга, правда, считает, что это он какать хочет, но лично мне версия, что он чувствует весну, нравится больше — зимой же он так себя не вел.
Во-вторых — давайте рассуждать логически. Ведь что главное в жизни? Вопрос «наводящий» — ответ содержится в нем самом. Сама жизнь. Доказательство «от обратного» — если нет жизни, ничто не имеет значения, поскольку «значение» — это категория живого ума. Весна главная, потому что в ней больше всего жизни.
Весной природа пробуждается, оживает. Появляются листочки на деревьях, сквозь землю пробиваются ростки травы, птенчики и прочие зверушки тоже предпочитают рождаться весной. Вот жизни точно больше всего весной. Желания жить и множить ее, можно так сформулировать — опять же, смотри выше — на кота.
Впрочем, летом ведь жизнь тоже кипит, все утопает в зелени, цветет и плодоносит… Объем биомассы летом больше. Почему же весна важнее? Дело здесь не в количестве, а в качестве. Какая часть жизни самая важная? Рождение, детство, юность, зрелость, старость?
Способ доказательства тот же — если нет рождения, нет и всего остального. Для начала жизни надо выиграть в лотерею — родиться. Выиграть в том смысле, что из 6 млн собратьев-конкурентов, таких же, как ты, хвостатых живчиков, первым «пересечь ленточку» и… появиться на свет.
А перед этим всем нашим прародителям (для краткости отцовская линия) отцу-деду-прадеду… и т. д. умудриться оставить потомство и вырастить его. Что тоже удавалось отнюдь не всем. Причем «отматывать» надо до самого начала, до самой первой живой клетки. А это примерно 3,5–4 миллиардов лет… Десятки миллиардов поколений…
Мамочка родная, ничего себе цепочечка! А ведь она непрерывна — «порвись» она хоть в одном звене, и меня (и/или вас) бы не было. И это мы еще даже не добрались до самого интересного!
А что же самое интересное, т. е. важное? Повторюсь — момент рождения. А что касается появления самой первой клетки (около 4 миллиардов лет назад), то это не просто важно… Слов таких я не знаю, да и не существует их, ибо слова — это производное от человека, а зарождение жизни… Бери выше. Не то чтобы я в Бога «ударился» — 56 лет был атеистом, синаптическая сеть между нейронами мозга сформировалась и крепко устоялась, однако же, как честный марксист, не могу не признать фактов и логических аргументов. Подробно — есть ссылки на соответствующую статью у меня в VK, заголовок «О Боге».
Суть статьи — случайно жизнь зародиться не могла никак. Легче мне от этого особо не стало… Поскольку данный факт неминуемо порождает новые вопросы…
Зато есть чем заниматься — выстраивать из новых пазлов картину бытия.
Впрочем, это не мешает, а, скорее, помогает испытывать изумление и трепет, глядя как из черной земли вылезает зеленый росточек, который потом, возможно, станет прекрасным цветком…
Цветок — это от слова «цвет» — весь спектр радуги в любых сочетаниях возможен… Из черной земли. Это как?! А где он краски берет?
Вот что я имею в виду под «не проспи…» весну. Да и жизнь заодно — под ноги смотреть, чтобы не упасть (заботиться о хлебе насущном), конечно, надо.
Но иногда смотреть на звезды, цветы, etc тоже надо… Испытывая изумление, трепет и благодарность…
Вы, наверное, догадались уже, к чему я клоню. Ну да, а что делать — работа такая. Испытывать вышеупомянутые чувства — отдельная задача, и, как ни крути, «проникнуться» проще в контакте с природой. Солнышко… озеро… листочки-цветочки… птички щебечут… лепота... Оставаясь при этом городским жителем — «…значит, вам сюда дорога»…

Реклама. Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ПРОСПЕКТ ГРАНИТ». Телефон отдела продаж — (343) 363–00–02. Проектная декларация № 66–001473 на наш.дом.рф. Количество квартир ограничено. Подробности на сайте жкгранит.рф и в отделе продаж, erid: 4CQwVszH9pWwJxiBYAE

Отдел продаж коттеджного поселка «Золотой Камень»: Екатеринбург, Щорса, д. 53. Телефон: +7 (343) 363–01–52. Режим работы: пн. — пт.: с 09:00 до 20:00, сб.: с 10:00 до 16:00, воскресенье — выходной. Официальный сайт: www.zolotoikamen.com. Застройщик: ООО «ПРОСПЕКТ «ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ». Продажа участков под ИЖС.