Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше, чем двор. Дизайнер — о том, как обустроить бэк-ярд таунхауса

23 июня 2022, 09:52
Новости партнеров
Больше, чем двор. Дизайнер — о том, как обустроить бэк-ярд таунхауса
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикаци
Зеленая лужайка, теплые дружеские встречи с барбекю и прочие радости жизни за городом доступны не только владельцам больших частных домов. Уединиться на собственном, пусть и небольшом, дворике можно, живя в таунхаусе. Арт-директор ландшафтного бюро Prout Елизавета Шурова рассказала 66.RU, как грамотно обустроить такой бэк-ярд.

— Обычно задний дворик таунхауса — это небольшой участок. Поэтому основная задача при его обустройстве — увеличить имеющуюся площадь. Способов сделать это множество, но лучше всего обратиться к специалисту, который поможет спланировать и спроектировать участок. Это позволит избежать ошибок и нерационального использования площади. Главное — помнить, что даже на небольшом участке можно разместить все необходимое.

Внешний вид и наполнение двора могут быть совершенно разными, все зависит от потребностей, интересов и пожеланий владельца. Кому-то нужен газон для занятий йогой или отдыха, минимум растений, а для кого-то будет важно, чтобы на участке поместилось несколько грядок.

Больше, чем двор. Дизайнер — о том, как обустроить бэк-ярд таунхауса
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Условно в ландшафтном дизайне стилистика подразделяется на регулярную и пейзажную. Пейзажная близка к естественным, природным линиям, а регулярная — это четкие формы и прямые линии (круги, квадраты, прямоугольники). Определитесь, какое из этих направлений вам ближе, от этого и будет зависеть «начинка». В пейзажном варианте на участке можно создать настоящий сад из карликовых деревьев, растений. Тогда двор будет местом для творчества хозяев. Но и уход за таким садом требуется отдельный. Если сил и времени нет — можно оформить двор в минималистическом стиле неприхотливыми растениями.

В целом в оформлении заднего дворика таунхауса можно использовать разнообразные растения. Однако нужно учитывать особенности участка. Например, если он находится в тени, то нужны растения, которые могут выдержать такие условия.

Для декора можно, например, использовать локальные вьющиеся растения. Они могут украсить забор, часть строения, которую хочется спрятать.

Больше, чем двор. Дизайнер — о том, как обустроить бэк-ярд таунхауса
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Здорово, когда интерьер таунхауса продолжается в оформлении внутреннего дворика. Так, можно повторить линии из интерьера, стиль или привнести какой-то один элемент (цвет, фактуру). К примеру, можно сделать скамейку во дворе в таком же стиле, что и мебель дома. Это будет объединяющим экстерьер и интерьер элементом. Так само пространство бэк-ярда тоже будет казаться больше, чем на самом деле. Да и в целом дом и двор будут единым целым.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание при планировании участка, — что располагается за пределами таунхауса? Если в жилом комплексе есть общие территории (детские площадки, зоны отдыха, мощеные прогулочные дорожки), то это большой плюс. Тогда не нужно, например, строить основательную детскую площадку на своем участке.

Больше, чем двор. Дизайнер — о том, как обустроить бэк-ярд таунхауса
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

В жилом комплексе «Совушки — город и лес» спроектировано несколько кварталов таунхаусов. Площадь задних дворов каждого дома составляет от 2 до 4,5 соток. Общие площади участков — от 210 м2. Сам ЖК — это комплексная застройка с богатой внутренней инфраструктурой и качественным благоустройством: дорогами и тротуарами, зонами отдыха, детскими площадками и парком. На территории «Совушек» есть магазины, спроектированы кафе, детские сады и школа.

Комплекс располагается в районе Горного Щита на территории Чкаловского района Екатеринбурга. Офис отдела продаж: Екатеринбург, ул. Экодолья, 14. Телефон: (343) 363-93-41. Подробности проекта — на сайте.

Застройщик: общество с ограниченной ответственностью «СЗ «УРАЛЬСКАЯ ЭКОДОЛИНА», проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».