Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У кого батареи горячее?

1 декабря 2020, 09:00
Новости партнеров
У кого батареи горячее?
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
У того, кто намеренно создает в квартире жаркий микроклимат. И, к сожалению, у того, кто ничего не может с этим поделать.

А именно — у жителей домов, где нет такой системы, которая быстро меняет температуру в зависимости от погоды на улице или хотя бы регулятора на батарее. За такие «перетопы» и коммунальные платежи выше.

В Академическом каждый житель может управлять температурой в своей квартире и соответственно сокращать расходы. Более того, система теплоснабжения автоматически подстраивается под погодные условия и ежечасно может менять уровень тепла в батарее.

Для этого застройщик «РСГ-Академическое» в каждом доме предусмотрел индивидуальный теплопункт с погодозависимым регулированием. Чем он отличается от центральных теплопунктов по всему городу, которые так не могут, подробно рассказывали здесь. К слову, для микрорайона построены новые теплосети, позволяющие круглогодично обеспечивать теплоснабжение. То есть даже в экстрахолодное лето ТЭЦ «Академическая» может подавать тепло для нагрева ГВС по схеме закрытого водоразбора, что, в свою очередь, является залогом чистой воды без посторонних запахов, а ИТП в каждом отдельном доме по просьбе жителей может нагревать батареи до определенной температуры.

Но и это еще не все — комфорт жильцов других квартир дома не зависит от режима, который настроил себе сосед. Это значит, что теплоноситель равномерно распределяется по потребителям, вне зависимости от количества квартир на этаже.

Поэтому ситуации, когда в одной квартире жарко, а в другой холодно, — исключены. Как это работает? В каждом доме от застройщика, на каждом этаже в коридоре, установлен распределительный этажный коллектор с автоматическими балансировочными клапанами и теплосчетчиками.

Также для каждой квартиры установлены ультразвуковые теплосчетчики. Все данные приборов учета автоматически передаются в управляющую компанию. Не нужно бегать с бумажкой от счетчика к счетчику, чтобы собрать показатели. Следить за энергоэффективностью своей квартиры и корректностью платежей можно в личном кабинете приложения управляющей компании.

И, конечно, регулятор отопления на каждом радиаторе — просто и очень удобно. Жители сами могут регулировать теплопотребление, а экономию зафиксирует теплосчетчик.

Итого пять уровней комфорта и энергоэффективности для жителей Академического — новые сети, индивидуальный теплопункт с погодозависимым регулированием, этажный коллектор, индивидуальные теплосчетчики и терморегуляторы. Благодаря этому экономия на коммунальных платежах составляет до 30% по сравнению со средней по Екатеринбургу.

В кране всегда горячая вода. Пропускать, чтобы она нагрелась, особенно жителям верхних этажей, — не про Академический. Для этого реализовано другое решение — повышающая насосная станция с частотным регулированием. Она позволяет поддерживать постоянное давление в системе.

Реальную выгоду и комфорт оценили уже более 70 000 жителей Академического.