«Усадьба Первушина» на улице Декабристов, 40 — купеческий дом площадью 643 квадратных метра, построенный в 1831 году. Это памятник регионального значения, который находится под охраной государства. Статус объекта культурного наследия накладывает на владельца здания дополнительные обязательства — сносить или перестраивать его закон запрещает.
Девелоперы, приспосабливающие такие особняки под офисы, считают основным преимуществом ОКН локацию в центре города — напротив «УГМК-Арены». При этом они отмечают, что здание и флигель наполовину разрушены и требуют больших затрат на реконструкцию — около 120–150 тыс. рублей за квадратный метр. Готовый офисник можно сдавать в аренду частями по 1500 рублей за квадратный метр или целиком — по 1200. Чтобы такой проект окупился, например, за 8 лет, с учетом затрат входную цену нужно снизить до 20 миллионов, считает Николай Савин, глава АН «МАН».
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
|---|
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
|---|
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
|---|
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
|---|
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
|---|
Покупателей, готовых отдать за «Усадьбу Первушина» 117 млн рублей найти вряд ли удастся, говорит он. Есть примеры, когда интересанты платили большие суммы и за худшие варианты, но в таких случаях речь вряд ли идет о бизнес-проекте.
- В ноябре прошлого года Дом-памятник на Шейнкмана, 18 продали на аукционе за 180,4 млн рублей. Новому владельцу придется восстановить здание, сохранившееся всего на 25%. За руины, где раньше планировали разместить мусульманский центр, сражались семь участников: четыре частных лица и три компании. Победителем стал торговый дом «Спектр», в 13 раз поднявший цену на разрушенный особняк.





