Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выручка девелоперов в 2025 году может стать максимальной за всю историю российского рынка недвижимости

27 декабря 2025, 12:57
Выручка девелоперов в 2025 году может стать максимальной за всю историю российского рынка недвижимости
Фото: 66.RU
За 11 месяцев 2025 года объем продаж застройщиков уже превысил показатели 2024-го. С января по ноябрь совокупная выручка составила 4,8 трлн рублей — это на 7% выше результатов за аналогичный период прошлого года.

В случае, если в декабре на первичном рынке не произойдет существенного падения продаж, застройщики смогут побить рекорд 2023 года, продав недвижимость на сумму более чем 5,25 трлн рублей. Об этом 66.RU рассказали аналитики «Движение.ру» с ссылкой на Единую информационную систему жилищного строительства.

При этом объем выручки девелоперов в Екатеринбурге за год снизился на 7%. В список аутсайдеров также попали: Красноярск (-17,7% к прошлому году), Краснодар (-17,4%), Уфа (-8,3%), Самара и Санкт-Петербург (-8%).

Зато существенно нарастить продажи получилось у застройщиков в Нижнем Новгороде (+35%), Омске (+19,6%), Москве (+16,6%), Перми (+16,4) и Ростове-на-Дону (+14%).

«В конце года рынок сильно разогреет уже внесенными изменениями в условия семейной ипотеки, вступающими в силу с февраля, и дискуссиями об их дальнейшем ужесточении», — сообщил руководитель аналитического центра «Движение.ру» Ян Гравшин. По его словам, существенного снижения продаж в декабре не ожидается — оно наступит в феврале-марте 2026-го.

  • Из-за снижения ключевой ставки переплата по ипотеке снизилась на треть за год. В ноябре 2024-го она составляла около 470% от изначального размера кредита, сейчас показатель опустился до 324%.
  • Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в Центральном федеральном округе почти достигла 300 тысяч рублей. Это на 84% больше, чем на вторичном рынке. При этом средний разрыв цен по всей России достиг 61% — он растет на фоне все большего удорожания новостроек.