В октябре 2025 года цена на долгосрочную аренду снизилась на 12% по сравнению с прошлым годом, сообщают «Известиям» аналитики. Это связано с тем, что предложений на рынке стало больше, считает руководитель категории долгосрочной аренды платформы «Авито Недвижимости» Константин Каменев. По его словам, спрос остается высоким, благодаря чему арендодатели находят квартиросъемщиков в среднем за неделю.
Первое полугодие 2025-го аренда дешевела, добавил главный аналитик «Циана» Алексей Попов: в частности, из-за сочетания сезонности и большого (по сравнению с прошлыми годами) объема предложения.
«Рост в период активного спроса летом в 10% оказался заметно меньше, чем в 2023 и 2024 годах, тогда они прибавляли по 25–30%. За последний месяц ставки аренды стали на 1% ниже», — добавил Попов.
Кроме Екатеринбурга, цены упали в Москве (на 15%), Краснодаре (14%), Брянске (12%) и Сочи (11%). От 5 до 10% стоимость аренды снизилась в Челябинске, Туле, Ижевске, Рязани, Владимире, Калининграде, Перми, Кемерово, Ярославле, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. По данным аналитиков, снять квартиру в городах-миллионниках можно в среднем за 38 тысяч рублей.
Рынок аренды в ближайшие месяцы сохранит текущие тренды, рассказал управляющий партнер проектной компании IDI-Project Дмитрий Владимиров. По его словам, объем предложения может еще прирасти за счет ввода новостроек, которые купили инвесторы в период высокой активности.
- Только половина семей в Свердловской области может позволить себе снимать жилье. Область заняла 20 место среди регионов по доступности аренды жилья. В 2025 году снять квартиру могут 56,2% семей, воспитывающих двоих детей.
- Арендная квартира в Екатеринбурге окупится только через 13 лет. Такое жилье сейчас стоит около 5,6 млн рублей, а снимать его можно в среднем за 35,1 тысячи рублей в месяц.