Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект жилой застройки на месте инструментального завода может лишиться земли из-за конфликта владельцев

12 апреля 2024, 09:33
Проект жилой застройки на месте инструментального завода может лишиться земли из-за конфликта владельцев
Фото: официальная документация проекта
Между собственниками «Свердловского инструментального завода» (СИЗ) началось судебное разбирательство. Акционер и бывший гендиректор СИЗ Андрей Любаев утверждает, что совет директоров незаконно передал частному лицу земельные участки, принадлежавшие предприятию. Покупатели жилья, которое возводит на этой земле дочернее предприятие СИЗа, опасаются, что застройщик не выполнит своих обязательств.

По плану, согласованному с городской администрацией, владельцы СИЗ собираются вынести производство за город — на площадку «Про-Бизнес-Парка». На месте цехов в границах улиц Фрунзе — Белинского — Щорса — Степана Разина предприятие «Специализированный застройщик «Студия Парк» собирается возвести 11 многоквартирных домов разной этажности с паркингом и социальной инфраструктурой. Первый объект — 28-этажное здание, где будет 386 однокомнатных квартир, собираются заселить в 2024 году.

Земельные участки и здания, принадлежавшие заводу, акционеры СИЗ передали «СЗ «Студия Парк» в марте 2023 года после внеочередного общего собрания. Любаев голосовал против. По его словам, застройщик получил основную часть ликвидных активов предприятия, включая земли за пределами Екатеринбурга, которые к строительству жилья в центре города не относятся.

Проект жилой застройки на месте инструментального завода может лишиться земли из-за конфликта владельцев
Фото: 66.RU

Конфликт поделил акционеров на два лагеря. С одной стороны — Любаев, с другой — члены совета директоров СИЗ Вячеслав Медведев, его жена Татьяна Медведева и дочь Наталья Фильченко.

«С юридической точки зрения передача активов СИЗ застройщику была сделкой с заинтересованностью, поскольку Наталья Фильченко — председатель совета директоров СИЗ и контролирующее лицо, владеющее вместе с родителями 77% голосующих акций предприятия, — говорит Максим Колесников, управляющий партнер коллегии адвокатов «Частное право». — О своей заинтересованности участники сделки не заявили и проигнорировали некоторые процессуальные моменты. В частности, закон требует согласия всех акционеров, а Любаев был против».

В суде Любаев собирается доказать, что семья Медведева вывела незаконно имущество СИЗ с предприятия и безвозмездно передала частному лицу. «В октябре 2023 года большая часть активов стала собственностью зятя Фильченко Семена Мишуринского, — говорит он. — После этого компания «СЗ «Студия Парк» лишилась земельных участков под строительство».

Оппоненты Любаева конфликт не комментируют. На первом заседании в арбитражном суде представители совета директоров заявили, что хотят закрыть процесс от журналистов. Наталья Фильченко и ее помощник Сергей Пильщиков предложили ответить на вопросы 66.RU позже.

По словам Колесникова, спор акционеров затрагивает интересы покупателей жилья. Те, кто уже стали собственниками квартир в строящихся домах, опасаются, что с передачей земли частному лицу «СЗ «Студия Парк» не сможет выполнить свои обязательства. Покупатели, опрошенные 66.RU, подтверждают это анонимно из-за возможного недовольства застройщика.

«Когда мы заключали договор, рассчитывали в первую очередь на надежного застройщика, — говорит Татьяна К., купившая квартиру сыну-инвалиду. — Для нас принципиально важно, чтобы квартиру сдали в срок. Это жизненная необходимость, поскольку ребенок-инвалид требует ухода. Слухи, что землей теперь владеет частное лицо, нас, конечно, пугает».

По словам агента по недвижимости Ивана Рогожникова, он помог приобрести однокомнатную квартиру женщине с ребенком во второй очереди жилищного комплекса. «Она вложила в покупку материнский капитал и взяла ипотеку в Альфа-Банке, — говорит он. — Сделка уже состоялась, покупательница платит за квартиру, которую должна получить во втором квартале 2025 года. Я слежу за развитием событий — судя по темпам работ, застройщик может не уложиться в срок, и вся эта информация о судебной тяжбе не добавляет нам оптимизма. Остается надеяться на лучшее».

Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, курирующий строительную отрасль, ситуацию на СИЗе обсуждать не стал. «О конфликте акционеров на заводе мне ничего не известно, — говорит он. — Пока судебного решения нет, я не могу комментировать спор хозяйствующих субъектов и строить прогнозы, чем он может закончиться».

Следующее заседание в суде назначили на 19 апреля.