Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На месте завода на Автовокзале построят жилой комплекс однокомнатных квартир. В нем лишь одна «двушка»

10 февраля 2023, 09:27
В первом доме архитекторы запроектировали 11 417 кв. метров жилья. На этаже будет по 15 квартир и два лифта.

На месте Свердловского инструментального завода появится жилой квартал. В прошлом году владелец площадки утвердил всю градостроительную документацию и приступил к работам. А на днях в Единой информационной системе жилищного строительства появились эскизы и параметры первого дома.

Первая очередь проекта, названная в официальных документах как «комплексная застройка в квартале Фрунзе — Белинского — Щорса — Степана Разина», предусматривает 28-этажную свечку. Название жилого комплекса — «СтудиоПарк». Его смысл раскрывает мелкая нарезка помещений.

Дом состоит из 387 квартир: 386 «однушек» площадью от 23 до 37 кв. метров и единственной «двушки» на 88 кв. метров. В среднем на каждом этаже запроектировано по 15 квартир, их будут обслуживать два лифта.

На придомовой территории появятся три парковочных места. Еще 150 мест на стоянке предусмотрено за пределами двора. Возможно, имеются в виду будущие многоуровневые паркинги, которые обозначены в проекте планировки, но возведение которых пока не началось.

Всего жилой квартал на месте завода предполагает строительство 11 домов, большинство из которых будут 32-этажными.

Инвестор проекта — АО «Свердловский инструментальный завод». Из проектной декларации следует, что предприятие контролируют четыре акционера. Основным из них считается Вячеслав Медведев. Он известен как бывший совладелец компаний, входящих в корпорацию «Атомстройкомплекс», девелопер делового центра «Дубровин» и создатель минералогического музея «Планета», где представлены коллекции более 40 частных коллекционеров. Также компания бизнесмена «Служба единого заказчика» выиграла аукцион на аренду земли под строительство паркинга на улице Чернышевского.

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков, отвечая на вопрос журналиста 66.RU о масштабах возведения малогабаритного жилья, посетовал на спрос и признал, что в будущем это может стать проблемой.

«Спрос рождает предложение. Понятно, что такой вид жилья и раньше присутствовал: коммуналки, общежития. Людям нужен собственный квадратный метр, потому что ютиться в одной квартире большой семье проблематично. С другой стороны, создавая такие недоквартиры, мы провоцируем проблемы на будущее. Жилье нужно эксплуатировать и после того, как оно перестанет быть таким актуальным. Недавно я видел рекламу, что в Подмосковье продается квартира площадью 7 кв. м. Это же абсурд. Уверен, общежития из социалистических времен коридорного типа уже отжили свое и не получат широкого развития», — заявил министр.

Он добавил, что на федеральном уровне существуют законодательные инициативы, ограничивающие создание такого жилья. После вступления закона это станет нормативом, обязательным к исполнению.