Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартал с ветеринарной клиникой и тюнинг-центром напротив «Огней Екатеринбурга» продадут под застройку

28 февраля 2024, 18:05
Эксперты считают, что территория интересна для новых проектов: от гостиницы и делового центра до высотного дома. Но перспективы будут зависеть от позиции чиновников из администрации Екатеринбурга: часть участков находится в створе улицы Большакова. Поэтому если дорогу соберутся расширять, то землю изымут.

Собственники участков напротив комплекса апартаментов «Огни Екатеринбурга» готовы продать их под застройку. На сайте N1.ru появилось объявление о продаже земли с двухэтажным кирпичным домом. За семь соток собственник рассчитывает получить 35 млн рублей.

В перспективе зона застройки может расшириться за счет смежных участков, на которых расположены автосервисы и офисы. Их собственники тоже рассматривают варианты сделки, уточнил продавец. Таким образом, потенциальный покупатель сможет собрать как минимум прямоугольный участок площадью 0,4 гектара.

Квартал с ветеринарной клиникой и тюнинг-центром напротив «Огней Екатеринбурга» продадут под застройку
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Строительство осложняется тем, что в глубине квартала находится здание ветеринарной лаборатории, приют для животных, ветеринарная клиника и ветеринарный институт. Готового решения, что с ними будет, если там начнут возводить дома, нет.

Другой проблемой являются красные линии, которые заходят на частную территорию и уменьшают потенциальное пятно застройки.

«Сейчас красные линии (они отделяют территории общего пользования от частных участков) установлены так, что они проходят через наши земли. В нынешних границах дом не посадишь. Поэтому новому владельцу придется договариваться с городской администрацией, чтобы их отодвинуть», — объяснил продавец.

У системных застройщиков есть опыт, когда чиновники сдвигали красные линии ради новостроек. Например, на юго-западе при реновации частного сектора.

В этом случае участки в центре города с инфраструктурой и выездом в сторону аэропорта могут стать ценным активом. «Такую землю можно оценить примерно в 750 млн рублей за гектар», — сказал 66.RU источник на строительном рынке.

Квартал с ветеринарной клиникой и тюнинг-центром напротив «Огней Екатеринбурга» продадут под застройку
Фото: официальная документация проекта

Мост, по которому городская администрация собирается запустить трамвай, должен соединить два отрезка улицы Большакова (он обозначен в правой части картинки). Возможно, чтобы не создавать эффект бутылочного горлышка, придется расширять и существующие участки дороги. Квартал, где потенциально может начаться реновация, — в левой части картинки.

Сейчас нет четкого понимания, как здесь будет развиваться улично-дорожная сеть. Генпланом-2045 запланирована реконструкция улицы Большакова на участке от Чапаева до Белинского, а также строительство моста через Исеть. Когда это произойдет — неизвестно.

Если дорогу соберутся расширять, то полоса земли вдоль Большакова может уйти под изъятие. Тогда привлекательность участков напротив «Огней Екатеринбурга» заметно снизится.